Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player. Get Adobe Flash player

14 мая 2010
Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.  Get Adobe Flash player

Сегодняшняя новость о том, что МТС откажется от брендов «Комстар» и «Стрим», была, вообще говоря, опасливо-ожидаемой. После того, как в прошлом году «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) приобрели 51% акций оператора «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», было не вполне понятно, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие компании.

С одной стороны, известно немало примеров того, как купленная компания благополучно продолжала свою деятельность без какой-либо интеграции с компанией-покупателем. Тут можно вспомнить принадлежащую «ГолденТелекому» «Корбину» во времена, когда их обоих еще не успел приобрести «Вымпелком». С другой – объединение бизнесов сулит немалый выигрыш, по крайней мере, на бумаге.

Сегодня дальнейший вектор развития стал понятен, и вектор этот – постепенная интеграция компаний. По словам представителя «Комстар-ОТС» Екатерины Невской, на данном этапе она коснется нескольких направлений, в том числе совместного использования каналов связи МТС и «Комстара» (как на городском, так и на магистральном уровне), предоставления FMC-продуктов, организации кросс-продаж. Кроме того, продукты «Комстара» уже доступны в розничной сети МТС; операторы планируют использовать ресурсы обеих компаний для взаимного продвижения продуктов. Наконец, на выставке «Связьэкспокомм» в мае этого года планируется представить первые конвергентные продукты, какие именно – пока не уточняется. При этом и МТС, и «Комстар» на данном этапе остаются отдельными самостоятельными компаниями.

В этой ситуации резоны, по которым было решено постепенно отказаться от брендов «Комстар» и «Стрим», понятны. При всей их раскрученности среди интернет-пользователей по узнаваемости им очень и очень далеко до бренда МТС, который, по версии FT и Millward Brawn, был признан самым дорогим и узнаваемым в России. Кроме того, заразительным может оказаться пример «Билайна», который, предоставляя сейчас под своим брендом широкополосный доступ в интернет и услуги цифрового ТВ, позиционирует себя как «оператор-все-в-одном». А у МТС есть давняя привычка повторять за конкурентом рыночные телодвижения – достаточно вспомнить историю с ребрендингом самих «Мобильных ТелеСистем».

Не очень логично, правда, при этом смотрится решение оставить на слуху словосочетание «Московская городская телефонная сеть». На мой вопрос по этому поводу в МТС ответили: «Бренд МГТС имеет богатую историю – компания работает на рынке с 1882 года – и признание на рынке. Он узнаваем пользователями, любим москвичами. Поэтому мы не считаем целесообразным упразднять этот бренд». Я бы сказал, что МГТС у москвичей ассоциируется, скорее, с позеленевшими от старости проводами, нетрезвыми монтажниками и хрипами в телефонной трубке. Ну да хозяин – барин.

Насколько далеко зайдет интеграция операторов? На мой взгляд, то положение, которое мы наблюдаем сегодня, вряд ли продлится очень уж долго. Уж больно много у владельцев бизнеса стимулов, сказав «а», вслед за этим сказать и «б». Разработка и предоставление конвергентных продуктов требуют весьма значительных затрат: надо обеспечить техническую часть, сделать взаимно прозрачный биллинг с единой пользовательской базой, вложиться в продвижение. Ребрендинг – тоже недешевое мероприятие. Конечно, все это когда-нибудь потом принесет свои плоды, но до той поры надо еще дожить.

В то же самое время, пока обе компании остаются самостоятельными юрлицами, необходимое для предоставления новых услуг объединение технических служб, колл-центров, административных ресурсов возможно только на договорных основах. Организация биллинга требует заключения агентских соглашений, взаимные платежи «из левого кармана в правый» сопряжены с транзакционными издержками. Наконец, содержание, по сути, дублирующих друг друга служб обоих операторов представляет собой серьезное бремя, которое так и подмывает сбросить. Поэтому оснований сделать следующий шаг и полностью объединить компании у МТС вполне достаточно.

Тем более, что аналогичную процедуру ранее уже произвел «Билайн». В ходе поглощения «Голден Телекома» и принадлежащей ему «Корбины» он сильно сократил издержки, объединив не только технологическую инфраструктуру, но и дублирующие друг друга по функционалу службы. Объединенную компанию покинуло тогда много высококлассных профессионалов, которые уже не требовались в таком количестве, – в основном, из числа сотрудников поглощенных компаний. Это имело и оборотную сторону: назначенный «Вымпелкомом» менеджмент не имел богатого опыта построения широкополосных мультисервисных сетей фиксированной связи. В результате, со временем стала наблюдаться определенная деградация сервиса, которую легко можно отследить по негативным отзывам недовольных пользователей.

Подобная история может повториться и в случае полного поглощения «Комстара». Как сказали мне несколько его сотрудников, у многих из них имеется некоторая неуверенность в собственном будущем и вполне понятные тревожные ожидания. Сами они предполагают, что поглощение, в результате, состоится, но совершенно не представляют себе ни сроков, ни формы, в которой оно произойдет.

На мой вопрос, рассматривает ли МТС возможность приобретения 100% «Комстара», представители компании ответили: «Решение об этом еще не принято». Однако о таких планах обычно не рассказывают заранее. 

alt

Источник: Slon.ru

1228

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума