Первая тройка "Глонасс-М" готова к запуску
Компания "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнёва" (ИСС) завершила изготовление первой тройки спутников "Глонасс-М", запуск которых намечен на сентябрь этого года. Спутники прошли испытания и положены на хранение.
"Все работы по ГЛОНАСС идут по плану, - рассказала репортеру ComNews начальник отдела по работе со СМИ ИСС Светлана Башкова. – Мы сдали заказчику все три аппарата первой тройки. Спутники прошли испытания и поставлены на ответственное хранение. Непосредственно перед отправкой на космодром Байконур все испытания будут проведены еще раз".
По словам Светланы Башковой, на ИСС идет работа и над второй тройкой аппаратов "Глонасс-М", запуск которых запланирован на декабрь 2009 г.
"Пока определены только месяцы запуска двух троек аппаратов "Глонасс-М", - говорит пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. - Точная дата запуска бортов будет зависеть от готовности ракеты-носителя".
Сейчас в группировке ГЛОНАСС 20 спутников, два из них, запущенные в 2003 г., временно выведены на техобслуживание. "Поскольку это первые аппараты, они могли бы уже давно выйти из строя, но, тем не менее, продолжают работать и исправно передавать сигнал", - отмечает исполнительный директор некоммерческой организации Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС Форум" Владимир Климов.
Двадцать бортов в группировке ГЛОНАСС позволяют покрыть сигналом всю Россию, а двадцать четыре – весь мир.
"Все работы по ГЛОНАСС идут по плану, - рассказала репортеру ComNews начальник отдела по работе со СМИ ИСС Светлана Башкова. – Мы сдали заказчику все три аппарата первой тройки. Спутники прошли испытания и поставлены на ответственное хранение. Непосредственно перед отправкой на космодром Байконур все испытания будут проведены еще раз".
По словам Светланы Башковой, на ИСС идет работа и над второй тройкой аппаратов "Глонасс-М", запуск которых запланирован на декабрь 2009 г.
"Пока определены только месяцы запуска двух троек аппаратов "Глонасс-М", - говорит пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. - Точная дата запуска бортов будет зависеть от готовности ракеты-носителя".
Сейчас в группировке ГЛОНАСС 20 спутников, два из них, запущенные в 2003 г., временно выведены на техобслуживание. "Поскольку это первые аппараты, они могли бы уже давно выйти из строя, но, тем не менее, продолжают работать и исправно передавать сигнал", - отмечает исполнительный директор некоммерческой организации Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС Форум" Владимир Климов.
Двадцать бортов в группировке ГЛОНАСС позволяют покрыть сигналом всю Россию, а двадцать четыре – весь мир.
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


