«Киевстар» решил развивать WiMAX
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи выдала оператору мобильной связи компании «Киевстар» лицензию на WiMAX, пишет «КоммерсантЪ Украина».
Лицензия позволяет компании предоставлять услуги на частоте свыше 5470-5590 МГц, ее стоимость составила 1,14 млн грн.
В «Киевстар» не смогли прокомментировать, как будут использовать лицензию. Но наиболее вероятным, по мнению экспертов, является предоставление услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет.
«Скорее всего, эта услуга будет предоставляться не для голоса, а для передачи данных. Это может быть предложением для бизнес-сегмента, из-за своей дороговизны и сложности в использовании вряд ли она будет предложена массовому потребителю»,– рассказал аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский.
По мнению исполнительного директора Ассоциация Wireless Ukraine Олега Соболева, частоты, которые получил «Киевстар», не используются для мобильной связи.
«В условиях финансового кризиса многие компании пытаются выйти в новый сегмент. Кроме того, возможно, компания скупает лицензии на всякий случай. Так же они поступили с технологией Wi-Fi. У них есть лицензия, но никаких услуг компания не предоставляет»,– отметил он.
Напомним, что об интересе к развитию услуги фиксированного доступа в интернет ранее говорил и мажоритарный собственник «Киевстара» (владеет 56,5%) норвежская Telenor.
Лицензия позволяет компании предоставлять услуги на частоте свыше 5470-5590 МГц, ее стоимость составила 1,14 млн грн.
В «Киевстар» не смогли прокомментировать, как будут использовать лицензию. Но наиболее вероятным, по мнению экспертов, является предоставление услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет.
«Скорее всего, эта услуга будет предоставляться не для голоса, а для передачи данных. Это может быть предложением для бизнес-сегмента, из-за своей дороговизны и сложности в использовании вряд ли она будет предложена массовому потребителю»,– рассказал аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский.
По мнению исполнительного директора Ассоциация Wireless Ukraine Олега Соболева, частоты, которые получил «Киевстар», не используются для мобильной связи.
«В условиях финансового кризиса многие компании пытаются выйти в новый сегмент. Кроме того, возможно, компания скупает лицензии на всякий случай. Так же они поступили с технологией Wi-Fi. У них есть лицензия, но никаких услуг компания не предоставляет»,– отметил он.
Напомним, что об интересе к развитию услуги фиксированного доступа в интернет ранее говорил и мажоритарный собственник «Киевстара» (владеет 56,5%) норвежская Telenor.
Источник: IT pro UA
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


