"Система" ищет деньги
Совет директоров АФК "Система" утвердил размещение облигаций второй серии на 20 млрд руб. сроком на пять лет, сообщила компания. Андеррайтерами займа назначены Сбербанк и "Ренессанс брокер". Бумаги обеспечены поручительством "дочки" АФК "Система" - ООО "Система финанс инвестментс". С учетом решения совета директоров МТС, дочерней компании "Системы", о размещении облигаций 4-й и 5-й серий объемом по 15 млрд руб. каждое, общий объем планируемых размещений компаниями "Системы" достиг 50 млрд руб.
По срокам размещения облигаций "Системы" решение пока не принято, говорит представитель АФК Юлия Белоус. После регистрации в ФСФР выпуск облигаций может быть размещен в течение года. Привлеченные средства, по словам Белоус, планируется направить на общекорпоративные цели, в том числе на рефинансирование текущей задолженности.
По информации холдинга, в первом полугодии 2009 г. компаниям "Системы" предстоит погасить или рефинансировать долги на общую сумму около $2,3 млрд (около 65 млрд руб. по текущему курсу ЦБ).
"Система" наверняка хочет использовать ту же схему, что сейчас применяют все остальные эмитенты с приличными кредитными рейтингами, - это размещение бумаг и их последующее рефинансирование в ЦБ, считает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Схема позволяет привлечь деньги под 13-16%, что в период слабеющего рубля чрезвычайно дешево, добавляет он.
Сейчас в обращении находится первый выпуск облигаций "Системы" объемом 6 млрд руб., размещенный в марте. Его эффективная рыночная доходность к оферте, которая состоится 16 марта 2009 г., составляет сейчас 15,66% годовых. Выпуск включен в ломбардный список ЦБ.
Кроме облигаций "Системы" (рейтинг S&P - ВВ/"стабильный") и МТС (BB/"позитивный") в ломбардном списке ЦБ находятся также облигации МГТС (BB/"стабильный"), которую "Система" контролирует через "Комстар-ОТС". Совет директоров МГТС, прошедший вчера, не обсуждал размещение облигационных займов, говорит представитель "Комстар-ОТС" Елена Серегина.
АФК "Система" - многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, "Комстар - Объединенные телесистемы", владеет 25,1% "Связьинвеста", по 50% "Скай линка" и МТТ. Другие активы - в финансовом (МБРР), высокотехнологичном ("Ситроникс"), девелоперском бизнесе ("Система-галс"), ритейле ("Детский мир", "Интурист") и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% - на Лондонской фондовой бирже. Выручка (2007 г., US GAAP) - $13,7 млрд. Чистая прибыль - $1,6 млрд. Капитализация на 24 декабря - $2,6 млрд.
ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ
По срокам размещения облигаций "Системы" решение пока не принято, говорит представитель АФК Юлия Белоус. После регистрации в ФСФР выпуск облигаций может быть размещен в течение года. Привлеченные средства, по словам Белоус, планируется направить на общекорпоративные цели, в том числе на рефинансирование текущей задолженности.
По информации холдинга, в первом полугодии 2009 г. компаниям "Системы" предстоит погасить или рефинансировать долги на общую сумму около $2,3 млрд (около 65 млрд руб. по текущему курсу ЦБ).
"Система" наверняка хочет использовать ту же схему, что сейчас применяют все остальные эмитенты с приличными кредитными рейтингами, - это размещение бумаг и их последующее рефинансирование в ЦБ, считает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Схема позволяет привлечь деньги под 13-16%, что в период слабеющего рубля чрезвычайно дешево, добавляет он.
Сейчас в обращении находится первый выпуск облигаций "Системы" объемом 6 млрд руб., размещенный в марте. Его эффективная рыночная доходность к оферте, которая состоится 16 марта 2009 г., составляет сейчас 15,66% годовых. Выпуск включен в ломбардный список ЦБ.
Кроме облигаций "Системы" (рейтинг S&P - ВВ/"стабильный") и МТС (BB/"позитивный") в ломбардном списке ЦБ находятся также облигации МГТС (BB/"стабильный"), которую "Система" контролирует через "Комстар-ОТС". Совет директоров МГТС, прошедший вчера, не обсуждал размещение облигационных займов, говорит представитель "Комстар-ОТС" Елена Серегина.
АФК "Система" - многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, "Комстар - Объединенные телесистемы", владеет 25,1% "Связьинвеста", по 50% "Скай линка" и МТТ. Другие активы - в финансовом (МБРР), высокотехнологичном ("Ситроникс"), девелоперском бизнесе ("Система-галс"), ритейле ("Детский мир", "Интурист") и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% - на Лондонской фондовой бирже. Выручка (2007 г., US GAAP) - $13,7 млрд. Чистая прибыль - $1,6 млрд. Капитализация на 24 декабря - $2,6 млрд.
ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


