Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Сейчас рынок телекоммуникаций движется к интеграции

09 января 2009
"Дочка" "Системы" ОАО "Интеллект Телеком" намерена диверсифицировать портфель проектов, увеличив долю внешних заказов от компаний, не аффилированных с АФК. Сегодня "Интеллект Телеком" запустит испытательный центр, в котором будут тестировать телекоммуникационное оборудование как вендоры, так и операторы связи. О том, как компания планирует заработать на этом центре, о развитии своего бизнеса в Индии и о намерении достичь выручки в 1 млрд руб. в интервью корреспонденту РБК daily Александру Дементьеву рассказал гендиректор "Интеллект Телекома" Юрий Громаков.

- Каковы финансовые показатели "Интеллект Телекома"? Какова доля "Интеллект Телекома" в выручке от проектов для других "дочек" АФК "Система"?

- Наш целевой показатель по выручке от реализации проектов в 2009 году - 1 млрд руб., что в разы больше аналогичного показателя, которого мы достигнем по итогам этого года. Мы лишь недавно приступили к выполнению масштабных проектов. Мы участвуем в тендерах, выполняем различные проекты по заказу как компаний группы АФК "Система", так и внешних заказчиков - сейчас на долю последних приходится примерно четверть в структуре выручки "Интеллект Телекома", и доля эта растет.

- Сегодня вы запустили испытательный центр телекоммуникационного оборудования. Каковы инвестиции в проект? Какова бизнес-модель этого центра?

- В испытательном центре компании могут тестировать телекоммуникационное оборудование и решения вендоров, в числе которых Ericsson, ZTE, OneAccess и т.д. В перспективе число вендоров планируется расширить до 15. Объем инвестиций в создание испытательного центра и его инфраструктуры составил примерно 3 млн долл.

Что касается бизнес-модели, то центр будет зарабатывать на услугах тестирования оборудования для операторов, поскольку оператор не может сразу поставить новое оборудование на всей сети - необходимы испытания в опытной зоне. Операторам требуется выбрать наиболее выгодное для себя решение - это также можно будет сделать в нашем центре. Во-вторых, мы тестируем оборудование вендоров на соответствие российской нормативной базе.

- Потенциально крупные заказчики - другие операторы "большой тройки" - вряд ли с радостью согласятся работать с компанией, связанной единым акционером с МТС и "Комстаром". Как вы будете решать проблему с заказчиками, не связанными с АФК "Система"?

- Существует большое количество операторов, которые не относятся к "большой тройке" и не используют сотовые сети в своем бизнесе - например, это операторы транкинговой, беспроводной, фиксированной и спутниковой связи. К числу наших заказчиков относятся крупные корпоративные и государственные компании, развивающие телеком. В целом мы прогнозируем рост доли внешних заказчиков. Мы настроены на то, чтобы через год выйти на рынок с долей внешних контрактов в нашем обороте до 30-40%.

Сейчас рынок телекоммуникаций движется к интеграции. К примеру, сотовые операторы имеют лицензии на GSM, UMTS, Wi-Fi, WiMAX, фиксированную междугородную и международную связь. Возникает проблема сосуществования услуг и их параллельного развития. Операторы сетей ищут, как сделать решения экономически эффективными, - мы имеем опыт и все возможности, чтобы им в этом помочь.

- Оказываете ли вы услуги индийской "дочке" АФК - Shyam Telelink?

- Мы обеспечили управление проектом создания сети CDMA800 в Раджастане, оказывали услуги консалтинга, разрабатывали системный проект и бизнес-план строительства сети в Индии. Мы планируем содействовать развитию сети Shyam Telelink в следующем году еще в нескольких штатах Индии. Кстати, в Индии мы уже открыли свой офис на базе представительства АФК "Система".

- Рассматриваете ли вы возможность оказывать услуги консалтинга другим телекоммуникационным компаниям в Индии?

- Мы проанализировали, как устроены операторские центры исследований и разработок в Индии. Там каждый из крупных сотовых операторов имеет такой центр, причем 10% его финансирования обеспечивает индийское правительство. В Индии при существенном участии государства предполагается открыть центр, занимающийся проблемами электромагнитной совместимости. Мы планируем принять участие в работе этого центра.

- Есть ли планы по выходу в другие страны помимо Индии?

- "Интеллект Телеком" планирует активно участвовать в создании и развитии нового поколения телекоммуникаций. Прежде всего мы развиваем отношения с ведущими международными организациями. В этом году мы стали официальными членами секторов радиосвязи и развития Международного союза электросвязи (ITU). В наших планах создание совместных научно-исследовательских и инновационных центров с вендорами телекоммуникационного оборудования в России и за рубежом.

"Интеллект Телеком" - комплексный научно-исследовательский центр АФК "Система" в области телекоммуникаций. Компания основана в 2006 году и сейчас входит в бизнес-единицу "Телекоммуникационные активы" АФК "Система". В "Интеллект Телекоме" работают 150 человек.

РБК DAILY

Источник: ComNews

1346

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума