Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Стабильный Интернет. Провайдеры пока не ощутили влияния финансового кризиса

09 января 2009
По подсчетам аналитической компании J'son & Partners, общее число абонентов ШПД в 2008 году вырастет на 70%, до 10,5 млн. По словам участников рынка, финансовый кризис пока не оказал серьезного влияния на их бизнес. Однако в 2009 году операторы ШПД готовы уменьшить затраты на привлечение новых пользователей, что приведет к снижению темпов роста рынка.

Кризис пока несильно отразился на темпах роста рынка ШПД, отмечают аналитики. По докризисным прогнозам J'son & Part­ners, число абонентов на конец года должно было вырасти до 11 млн. Однако такая тенденция сохранится ненадолго. "Кризис спровоцировал снижение спроса потребителей на некоторые услуги, в том числе и на связь", - констатирует аналитик J'son & Partners Григорий Бецков. По данным iKS-Consulting, объем рынка в денежном выражении по итогам 2008 года составит 2,3 млрд долл., а в следующем достигнет 2,9 млрд долл.

Участники рынка признают, что пока влияние кризиса на их бизнес отмечается слабо. Но в дальнейшем им придется снизить расходы на привлечение новых абонентов, и темпы прироста пользователей будут сокращаться. "В 2009 году мы ожидаем как падение темпов прироста абонентской базы, так и снижение ARPU. По нашим прогнозам, совокупная абонентская база услуг ШПД в следующем году вырастет лишь на 15%. ARPU в корпоративном секторе снизится на 20%, в сегменте физлиц - на 6%", - прогнозирует генеральный директор "ЭР-Телекома" Андрей Семериков.

В этом году большинство участников рынка завершили строительство сетей в своих ключевых регионах и развивались наиболее активно в первом полугодии, отмечает президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец "Акадо" Юрий Припачкин. "Теперь операторы временно освобождены от инвестирования в инфраструктуру и в основном вкладываются в привлечение новых абонентов. При этом расходы на маркетинг всегда можно сократить и получать чистую прибыль - этого потока наличности крупным игрокам рынка должно хватить, чтобы расплатиться со всеми кредиторами и поставщиками оборудования", - пояснил г-н Семериков. По прогнозам "Акадо", рынок ШПД-услуг продолжит развитие, рост в следующем году составит около 20%.

Президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев говорит, что в условиях кризиса в 2009 году не стоит ожидать от операторов активной экспансии в регионах, которая наблюдалась в течение 2008 года. При этом участники рынка отмечают, что займутся модернизацией инфраструктуры в городах присутствия. 2008 год стал переломным для развития ШПД в России, считает директор по развитию ШПД "ВымпелКома" Александр Малис. "В 2008 году стоимость трафика существенно снизилась, и пользователи получили доступ к более высоким скоростям за те же деньги или даже меньшие", - пояснил он.

По данным J'son & Partners, 57% рынка контролируют крупные провайдеры (абонентская база свыше 100 тыс. человек), 15% - средние игроки (от 20 тыс. до 100 тыс. абонентов) и 28% - мелкие (до 20 тыс. абонентов). "Консолидация продолжится, в кризисных условиях мелким игрокам будет труднее выжить без поддержки крупных. Поэтому доля крупных игроков в следующем году превысит 60%", - говорит аналитик J'son & Partners Григорий Бецков.

АЛЕКСАНДР ДЕМЕНТЬЕВ, ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

Источник: ComNews

1551

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума