Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Комстар" включился в Wi-Fi

09 января 2009
"Комстар – Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") запустил в коммерческую эксплуатацию проект Wi-Fi FON. Весной 2009 г. компания планирует начать раздавать в аренду пользователям ADSL-модемы со встроенным FON-роутером.

Международная беспроводная сеть публичного доступа по технологии Wi-Fi, создание которой началось в Испании компанией FON (доля которой была приобретена впоследствии "Комстар-ОТС"), переходит в режим коммерческой эксплуатации в России. Первоначально запуск Wi-Fi-проекта "Комстар-ОТС" был запланирован на конец лета 2008 г., но затем сроки старта проекта были скорректированы.

Подписчиками услуги "Комстар-FON" могут стать только абоненты услуги широкополосного доступа в Интернет от "Комстар-Директ". Сеть "Комстар-FON" будет строиться и расширяться благодаря самим пользователям, которые будут арендовать у "Комстар-Директ" специальный Wi-Fi-роутер. Эти абоненты получат возможность бесплатно использовать аналогичные хот-споты FON, установленные пользователями во всем мире, включая все точки сети "Комстар-FON".

Особенностью проекта "Комстар-ОТС" является то, что участвующие в проекте FON-роутеры не могут быть проданы либо подарены абоненту, согласившемуся на участие в программе. "Это связано со спецификой российского законодательства. Мы можем лишь сдавать эти FON-роутеры в аренду. Стоимость аренды будет чисто символическая: 30 руб. в месяц, - поясняет пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. - В ближайшее время в Москве будет распространено несколько тысяч FON-роутеров, а а весны 2009 г. мы начнем давать в аренду нашим пользователям ADSL-модемы со встроенным FON-роутером. Домашний Wi-Fi – востребованная услуга, тем более, что во многих домах сейчас больше одного компьютера".

В будущем "Комстар-ОТС" обещает сделать проект FON общероссийским. "Распространение сети FON в Москве облегчит выход этого проекта в регионы, - говорит Екатерина Невская. – Распространение Wi-Fi в регионах тормозит меньшее проникновение компьютеров за пределами Москвы, но мы планируем выход в регионы на 2010 г.".

"Этот проект - скорее маркетинговый ход, - считает исполнительный директор аналитической компании "Директ-Инфо" Алексей Кондрашов. – Его перспективы в Москве туманны. Не думаю, что он привлечет массового пользователя, скорее - энтузиастов. Но в регионах подобный подход, возможно, будет популярным". Аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова возражает, что в Москве проект может стать популярным, поскольку в столице насчитывается почти 3 млн пользователей ноутбуков. "Как результат, "Комстар" имеет все шансы показать высокие темпы расширения сети, а также привлечь новых абонентов, - говорит Менькова. - Хотя, есть факторы риска. Например, нет гарантии, что пользователь роутера все время будет держать его включенным, т.е. может появиться сеть с очень нестабильной зоной покрытия. Кроме того, стоит учитывать и фактор развития 3G, который может стать альтернативой для многих пользователей, особенно на фоне роста интереса к ноутбукам со встроенным 3G-модемом".

СВЕТЛАНА СЕРОВА

Источник: ComNews

1453

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума