Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Абонент недоступен. Суд признал, что МГТС имела право отключить "Синтерру"

01 января 2009
Суд отказал "Синтерре" в требовании обязать МГТС возобновить пропуск трафика сотовых операторов, идущих через инфраструктуру "Синтерры" на сеть МГТС. Спор двух компаний идет с лета этого года, когда МГТС отключила от своей сети ряд операторов, передававших на узел местной связи МГТС трафик, идущий от сотовых операторов. В "Синтерре" говорят, что ждут от Россвязькомнадзора выдачи МГТС предписания о заключении договора с "Синтеррой", в противном случае обещают снова пойти в суд.

Вчера апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы по иску оператора "Синтерра" к компании МГТС. В октябре этого года арбитраж Москвы отклонил иск, в котором "Синтерра" требовала от МГТС возобновить пропуск трафика сотовых операторов, идущих через инфраструктуру "Синтерры" на сеть МГТС. Также стало извест­но, что в прошлый понедельник компания АСВТ отозвала из суда аналогичный иск к МГТС.

Летом этого года МГТС отключила от своей сети ряд операторов, передававших на узел местной связи МГТС трафик, идущий от сотовых операторов, - основным аргументом МГТС являлось отсутствие договора на передачу такого трафика. В "Синтерре" говорят, что не будут подавать кассацию на вчерашнее решение суда, и отказались от материальных претензий, но ожидают, что регулятор заставит МГТС заключить с ними договор. "Мы направили в адрес МГТС, как существенного оператора, обязательную к принятию оферту об уточнении договора путем исключения спорных положений и включения пунктов по пропуску трафика независимо от категорий вызывающих абонентов. МГТС официально отказалась принять нашу оферту", - говорит пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. - МГТС является оператором, занимающим существенное положение, и не вправе отказать в заключении договора о присоединении". В распоряжении РБК daily имеется письмо коммерческого директора МГТС Эдуарда Шарая в адрес гендиректора "Синтерры" Виталия Слизеня, в котором сообщается, что "МГТС не согласна с предложенными изменениями соглашения" и предлагает "выслать ссылку на регулирующий документ, в котором указана обязанность МГТС пропускать МГ/МН-трафик через стыки, организованные для местного соединения".

"В конце ноября 2008 года МГТС получила от "Синтерры" предложение о внесении изменений в договор присоединения. Предлагается пропускать через присоединение местных сетей связи МГТС и "Синтерры" все виды трафика. МГТС рассмотрит данное предложение, - говорит начальник правового управления МГТС Иван Никитин. - "Синтерра" имеет возможность пропускать трафик любым из предусмотренных законом способов, при этом она должна надлежащим образом оформить свои отношения с операторами взаимодействующих сетей связи. Перечень операторов, через сети которых может пропускаться трафик, ограничивается только видами имеющихся у них сетей связи и лицензионной территорией. Существенные операторы отличаются от несущественных только лишь обязанностью присоединять сети других операторов и оказывать услуги присоединения и пропуска трафика по ценам, которые регулируются государством".

"Синтерра" направила в Россвязькомнадзор просьбу выдать МГТС предписание о заключении договора с "Синтеррой". Если МГТС не выполнит решение регулятора, мы планируем подать иск в суд о понуждении заключить договор присоединения", - поясняет г-жа Андреева. Владимир Пилипчук, заместитель генерального директора АСВТ, заявил, что "отказ от иска не является свидетельством того, что мы признаем правоту МГТС".

АНТОН БУРСАК, РБК DAILY

Источник: ComNews

1646

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума