В Индии дадут лицензии на 3G и WiMax
Индийское правительство сделало заявление о том, что 16 января состоится онлайн-аукцион частот для 3G-связи. Также двумя днями позже запланирован аукцион, на котором будут выставлены частоты для беспроводного ШПД.
Индийские и иностранные компании будут бороться за лицензии на частоты в диапазоне 2,1 ГГц (во всем мире этот диапазон используется для построения 3G-сетей по стандарту UMTS с HSPA), 2,3 ГГц и 2,5 ГГц (это частоты для беспроводного ШПД, обычно они используются для WiMAX). В раздаче частот из двух последних диапазонов могут также участвовать интернет-провайдеры. Каждый участник торгов может получить не больше одной полосы в каждом диапазоне.
Правила будут установлены таким образом, чтобы индийское правительство могло до определенной степени сохранять контроль над будущим провайдером услуг беспроводной связи. В случае своей победы на аукционе иностранная компания должна будет заключить совместное предприятие с индийским национальным оператором. Участие в проекте любой иностранной компании будет одобрено, однако, только при условии, что доля иностранного капитала не превышает 74%. Кроме того, что касается 3G-частот, если доля зарубежного партнера в совместном предприятии составляет более 49%, то такое предприятие должно получить разрешение от индийского регуляторного органа — Совета по продвижению иностранных инвестиций (Foreign Investment Promotion Board (FIPB)).
Национальные телекомммуникационные компании Bharat Sanchar Nigam и Mahanagar Telephone Nigam гарантированно получат по одной частотной полосе из каждого диапазона, но — по максимально высокой цене.
Пока компании, которые будут участвовать в торгах, неизвестны; последний день для подачи заявки на участие в аукционе — 5 января.
Предстоящие онлайн-аукционы имеют большое значение для распространения в Индии мобильного доступа в Интернет. Существующих 2G-сетей недостаточно, чтобы решить эту задачу. Из-за неразвитой инфраструктуры связи чрезвычайно успешный во всем мире iPhone 3G на индийском рынке потерпел неудачу. Оператор Vodafone, дистрибьютер телефона Apple, был вынужден запустить iPhone 3G только с GPRS-сервисом.
3G-связь предоставляет только оператор Mahanagar Telephone Nigam, да и то — сеть присутствует лишь в некоторых районах Дели.
Индийские и иностранные компании будут бороться за лицензии на частоты в диапазоне 2,1 ГГц (во всем мире этот диапазон используется для построения 3G-сетей по стандарту UMTS с HSPA), 2,3 ГГц и 2,5 ГГц (это частоты для беспроводного ШПД, обычно они используются для WiMAX). В раздаче частот из двух последних диапазонов могут также участвовать интернет-провайдеры. Каждый участник торгов может получить не больше одной полосы в каждом диапазоне.
Правила будут установлены таким образом, чтобы индийское правительство могло до определенной степени сохранять контроль над будущим провайдером услуг беспроводной связи. В случае своей победы на аукционе иностранная компания должна будет заключить совместное предприятие с индийским национальным оператором. Участие в проекте любой иностранной компании будет одобрено, однако, только при условии, что доля иностранного капитала не превышает 74%. Кроме того, что касается 3G-частот, если доля зарубежного партнера в совместном предприятии составляет более 49%, то такое предприятие должно получить разрешение от индийского регуляторного органа — Совета по продвижению иностранных инвестиций (Foreign Investment Promotion Board (FIPB)).
Национальные телекомммуникационные компании Bharat Sanchar Nigam и Mahanagar Telephone Nigam гарантированно получат по одной частотной полосе из каждого диапазона, но — по максимально высокой цене.
Пока компании, которые будут участвовать в торгах, неизвестны; последний день для подачи заявки на участие в аукционе — 5 января.
Предстоящие онлайн-аукционы имеют большое значение для распространения в Индии мобильного доступа в Интернет. Существующих 2G-сетей недостаточно, чтобы решить эту задачу. Из-за неразвитой инфраструктуры связи чрезвычайно успешный во всем мире iPhone 3G на индийском рынке потерпел неудачу. Оператор Vodafone, дистрибьютер телефона Apple, был вынужден запустить iPhone 3G только с GPRS-сервисом.
3G-связь предоставляет только оператор Mahanagar Telephone Nigam, да и то — сеть присутствует лишь в некоторых районах Дели.
Источник: IT News
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


