Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Комстар" пошел в регионы

08 декабря 2008
Мультисервисный оператор "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") получил лицензии на оказание телекоммуникационных услуг и передачу данных в 14 регионах России. Соответствующее уведомление компания получила от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзора).

"Комстар-ОТС" получил лицензии на оказание телематических услуг связи в Тульской, Тамбовской, Смоленской, Орловской, Белгородской, Брянской, Омской, Курской, Костромской, Вологодской, Липецкой областях, а также в Алтайском крае, Удмурдской и Кабардино-Балкарской республиках. Кроме того, оператор получил право на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, на территории Удмуртской Республики, Тульской, Тамбовской, Смоленской, Белгородской и Вологодской областей и Алтайского края.

"Мы взяли под управление "Стрим-ТВ", и в течение двух лет будем модернизировать сети, - напомнила пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. – Мы интегрируем структуры "Стрим-ТВ" в группу и нам нужен полный пакет лицензий для оказания услуг телефонии, ШПД и телевидения".

Кроме того, "Комстар" планирует в будущем прийти и в те регионы, где пока нет представительств группы и "Стрим-ТВ". "Мы планируем выйти во все города с населением от 250 тысяч человек", - отметила Екатерина Невская. Получение лицензий – первый шаг компаний на пути экспансии в эти регионы.

Лицензии, полученные "Комстаром", действительны до 28 октября 2013 г.

"Наибольший интерес при получении лицензий для "Комстара" представляют новые регионы, так как во время кризиса компания сможет сэкономить на строительстве сетей. Вопрос, конечно, в наличии свободных ресурсов, но в любом случае здесь лучше не затягивать, - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - В регионах, где уже есть "Стрим", лицензии не столь необходимы, но наличие дублирующей лицензии снижает риски ведения бизнеса. Так, в случае возникновения проблем (например, приостановки одной лицензии), оператор сможет оказывать услуги, используя другую".

"Получение 14 лицензий является существенным шагом в региональной экспансии "Комстар-ОТС". При этом на данном этапе характер экспансии изменился, поскольку эти регионы компания будет осваивать не через приобретение местных активов, а через строительство новых сетей, - отмечает старший консультант ComNews Research Алексей Данилин. - В этом есть как свои плюсы, так и минусы: несомненно, "гринфилд" обойдется недешево, однако, как показывает опыт тех же "Голден Телекома" и "Петерстара", покупка региональных компаний зачастую приносит неожиданные "сюрпризы", усложняющие их интеграцию в общую корпоративную структуру".

Источник: ComNews

1651

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума