Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Кабмин Украины продлил на 2009 г. планы продажи Укртелекома, ОПЗ, Турбоатома и энергокомпаний

08 декабря 2008
Кабинет министров Украины продлил на 2009 год планы приватизации ОАО "Укртелеком", ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), ОАО "Турбоатом", тепловых энергогенерирующих компаний, которые не удалось реализовать в 2008 году.

Как сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский журналистам, кабинет министров в среду утвердил перечни предприятий и пакетов акций, подлежащих продаже или подготовке к продаже в 2009 году.

Эти списки практически полностью повторяют аналогичные перечни объектов на 2008 год.

Комментируя планы правительства получить от приватизации в первом квартале 2009 года свыше 3 млрд гривен, И.Винский отметил, что теоретически это возможно, так как один только "Укртелеком" стоит значительно дороже.

В то же время министр финансов Виктор Пинзеник подчеркнул, что для реализации таких приватизационных планов необходимо, чтобы улучшилась финансово-экономическая ситуация в мире.

По его словам, потенциальные покупатели сегодня испытывают дефицит средств, а банки пока не готовы финансировать их приобретения. В.Пинзеник отметил, что Минфин не будет подталкивать ускорение продажи госимущества в нынешних условиях.

Как сообщалось, в 2008 году масштабные планы приватизации были сорваны из-за противостояния правительства и президента, который настаивает на предварительном принятии госпрограммы приватизации и законов о приватизации отдельных стратегических отраслей.

В то же время после обострения кризиса и принятия в конце октября закона, согласно которому все средства от приватизации будут поступать в стабилизационный фонд, президент Украины Виктор Ющенко заявил о сближении позиций с правительством, хотя в отношении отдельных объектов, например, "Турбоатома", мнения о необходимости продажи по-прежнему расходятся.

И.Винский также сообщил, что кабмин в среду принял решение о передаче "Укртелекома" в управление министерству транспорта и связи Украины.

Как сообщалось, ранее кабинет министров уже принимал решение о передаче ряда объектов, находящихся под управлением Фонда государственного имущества (ФГИ), отраслевым министерствам, однако они блокировались фондом.

ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины. Государству принадлежит 92,79% акций оператора, 7,14% - трудовому коллективу.

Официальный курс на 2 декабря - 7,142 грн./$1.


ИНТЕРФАКС

Источник: ComNews

1694

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума