Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Комстар" избавился от убытка

07 декабря 2008
Чистая прибыль "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС) в III квартале 2008 г. по US GAAP составила $36,5 млн против убытка $68,8 млн годом ранее. Выручка за отчетный период увеличилась на 16% и составила $421,6 млн.

Показатель OIBDA вырос на 16% по сравнению с III кварталом 2007 г. до $421,6 млн, а рентабельность OIBDA увеличилась с 42,9% до 43,8%. "Это самая высокая маржинальность среди альтернативных операторов", - отметил президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев и добавил, что значительный рост чистой прибыли обусловлен программой сокращения затрат, проводимой руководством компании.

Финансовые результаты оператора значительно превысили ожидания аналитиков. "Весь рынок ожидал, что прибыль оператора будет меньше, а по показателю OIBDA "Комтсар" превысил наши ожидания на 12%, - отмечает аналитик "Уралсиб" Константин Чернышов. – Хорошая прибыльность - это следствие тщательного контроля над затратами. В частности, оператор на 6% в долларовом выражении снизил затраты на персонал. В рублях же эти затраты сократились еще на 7%".

"Рентабельность "Комстара" превысила наши ожидания на 4%. В III квартале 2007 г. результаты были ниже. Кроме того, I и II кварталы 2008 г. оказались заметно слабее прогнозов рынка, - вспоминает аналитик "Банка Москвы" Ростислав Мусиенко, - и заметного роста в III квартале никто не ожидал".

На результатах прошлого года, а также первого полугодия 2008 г. сказалась переоценка опциона на выкуп "Комстаром" 11,06% собственных акций у компании Леонарда Блаватника Access. В июле-сентябре этого года неденежный убыток составил $45,5 млн (см. новость ComNews от 28 ноября 2008 г.).

Президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев отметил, что компания уверенно смотрит в будущее в условиях кризиса. По его словам, 2009 г. - это год реализации возможностей, сформированных в 2008 г.

"Комстар-ОТС" генерирует устойчивый денежный поток, у компании практически отсутствует долг, номинированный в иностранной валюте, а основная часть задолженности – это кредит Сбербанка 26 млрд руб., который необходимо погасить в 2012 г.

По словам Сергея Приданцева, в следствие кризиса компания снизила прогноз по капитальным затратам на 2009 г. с $460 млн до $360 млн. Однако, по его мнению, поставщики оборудования снизят цену на 20-30%. "При меньших затратах у нас есть шанс выполнить такой же объем работ, что и раньше", - отметил Сергей Приданцев.

При этом, по его словам, компания не будет проводить сокращений персонала в связи с кризисом. "В условиях кризиса оптимизацию можно провести с большим эффектом, - уверен Ростислав Мусиенко. – Есть надежда, что в условиях кризиса усилия по повышению эффективности будут заметнее.

СВЕТЛАНА СЕРОВА

Источник: ComNews

1629

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума