Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Треть населения РФ к 2012 г получит широкополосный доступ в Интернет, прогнозирует правительство

07 декабря 2008
Все население России в 2012 году должно быть обеспечено базовыми услугами связи, а не менее одной трети - широкополосным доступом в Интернет, говорится в утвержденных основных направлениях деятельности правительства на период до 2012 года.

"Это позволит уменьшить информационное неравенство регионов России за счет сокращения существующих различий в доступности для населения полного спектра современных телекоммуникационных услуг, в том числе каналов телевидения и радио, сети Интернет", - отмечается в документе.

Для достижения такого уровня проникновения услуг связи потребуется создание "единой универсальной информационно-коммуникационной платформы, обеспечивающей получение на территории страны информации в разных форматах, в том числе в интерактивном режиме".

Технологической основой такой платформы должны стать сеть высокоскоростных каналов магистральной связи, абонентские линии широкополосного доступа (включая мобильный доступ) к сетям электросвязи, интегрирование России в мировую телекоммуникационную инфраструктуру.

По итогам 2008 года проникновение услуг широкополосного доступа, по оценке правительства, составит 4,8%.

Как сообщалось, ранее Мининформсвязи, преобразованное в мае этого года в Минкомсвязи - разрабатывало программу обеспечения фиксированной телефонной связью и широкополосным доступом в Интернет всех домохозяйств РФ.

В настоящее время универсальная услуга, которая предусмотрена федеральным законом "О связи", предусматривает установку таксофонов во всех населенных пунктах, а также открытие пунктов коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах с населением более 500 человек. Мининформсвязи планировало уже в середине этого года представить на рассмотрение правительства концепцию изменений в закон "О связи", расширяющих состав универсальной услуги связи.

Однако новый отраслевой регулятор, Минкомсвязи, усомнился в необходимости запуска госпрограммы по обеспечению всех российских домохозяйств широкополосным доступом в Интернет.

"Я считаю, что надо понять готовность и стремление граждан. Хотят ли граждане, чтобы им навязывали интернет? По мере того, как будут развиваться технологии, интернет сам придет в каждый дом", - заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев 1 сентября.

По его словам, в настоящее время наиболее "очевидным" вариантом является развитие пунктов коллективных доступа в интернет в отделениях ФГУП "Почта России".

Замглавы Минкомсвязи Наум Мардер, в свою очередь, высказывал мнение о том, что расширение перечня универсальных услуг связи за счет обеспечения каждой квартиры широкополосным доступом в Интернет не может быть произведено в рамках существующей модели финансирования универсальных услуг. "Это очень дорогое удовольствие, надо посчитать, хватит ли денег в фонде (универсального обслуживания - ИФ)", - заявлял Н.Мардер.

По его словам, если государство захочет расширить перечень универсальных услуг связи и внесет необходимые изменения в закон "О связи", "будет необходимо "посчитать, хватит ли денег, или надо будет увеличить размер отчислений операторов, или государство должно вложить свои деньги".

Кроме того, правительство считает необходимым к концу 2012 года создать единые логистическую и информационную сети на базе единого оператора почтовой связи ФГУП "Почта России". "В 2012 году будет обеспечен гарантированный доступ граждан на всей территории РФ, включая населенные пункты в сельской местности и труднодоступные районы, к широкому спектру почтовых, информационных, финансово-банковских услуг за счет использования инфраструктуры отделений почтовой связи", - говорится в основных направлениях деятельности правительства на период до 2012 года.

ИНТЕРФАКС

Источник: ComNews

1659

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума