Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Боярсков рассудил МГТС и "Синтерру"

07 декабря 2008
Комиссия Россвязькомнадзора рассмотрела спор "Синтерры" и МГТС, которая в одностороннем порядке отключила пропуск трафика "МегаФона", поступающего от "Синтерры". По словам председателя комиссии Бориса Боярскова (на фото), действия МГТС были правомерными, но компании следовало предложить варианты урегулирования разногласий с альтернативным оператором, прежде чем ограничивать пропуск трафика. Тем временем "Синтерра" готовит апелляцию на решение арбитражного суда, который месяц назад признал правоту МГТС.

Вчера комиссия Россвязькомнадзора под председательством Бориса Боярскова рассмотрела спор ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), ЗАО "Синтерра" и ЗАО "Макомнет" о взаимных претензиях в нарушении пропуска трафика. Как ранее сообщал ComNews, конфликт между "Синтеррой" и МГТС разгорелся 9 июня 2008 г., когда МГТС в одностороннем порядке прекратила пропуск трафика сотового оператора "МегаФон", поступающего на ее сеть с сетей "Синтерры" и "Макомнет". "МегаФон" пошел на мировую и заключил с МГТС договор о прямом соединении, а "Синтерра" не отозвала направленные в арбитражный суд иски. С 24 июля 2008 г. МГТС в одностороннем порядке отключила также возможность прохождения звонков столичным абонентам через сеть "Синтерры" с DEF-номеров целого ряда операторов, среди которых "ВымпелКом", "Скай Линк", СМАРТС и "Уралсвязьинформ". При этом звонки с DEF-номеров МТС через сеть "Синтерры" проходили в прежнем режиме и объеме.

МГТС мотивировала ограничение тем, что ее договор присоединения с "Синтеррой" не предусматривает пропуск трафика от сотовых абонентов. А "Синтерра" направляла на сеть МГТС трафик "МегаФона", и в результате абонент "МегаФон-Москва", звоня нa фиксированный московский номер, физически общался по пути "МегаФон" - "Синтерра" - МГТС. Поскольку тарифы МГТС на прием трафика от сотовых сетей на свою сеть дороже, "МегаФон" экономил, пуская трафик на сеть МГТС через "Синтерру", а МГТС недополучала прибыль.

Претензия "Синтерры" заключалась в том, что существенный оператор не вправе в одностороннем порядке отказать другому оператору в услуге связи.

"Причина отключения была экономической, а также несовершенство договорных отношений", - заявил вчера руководитель Россвязькомнадзора Борис Боярсков по итогам заседания комиссии. "Наши действия были признаны абсолютно правомерными, некорректным было лишь отключение без решения регулирующих органов", - сообщил журналистам начальник правового управления МГТС Иван Никитин. "Комиссия предупредила, что подобных действий быть не должно", - подчеркнул Борис Боярсков. По его словам, до прекращения пропуска трафика сетей присоединенных операторов МГТС должна была направить им соответствующее уведомление с предложениями по урегулированию разногласий, а если договориться не удалось - обратиться к регулятору, т.е. в комиссию Россвязькомнадзора. Он отметил, что решения комиссии носят рекомендательный характер, однако все 49 решений, которые она выносила в прошлом, были исполнены. Комиссия Россвязькомнадзора по рассмотрению обращений операторов связи была создана только 1 октября 2008 г., ранее подобными спорами занималась комиссия Россвязьнадзора, которая последний раз проводила заседание 21 января 2007 г.

На основании решения комиссии "Синтерра" готовит апелляцию, ведь иск "Синтерры" к МГТС Арбитражный суд Москвы отклонил 14 октября (см. новость ComNews от 15 октября 2008 г.). "В конфликте с МГТС важен не финансовый вопрос (сумма претензии составляет чуть более 370 тыс. руб.), а правовая сторона, - подчеркнула пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. - На основании действующего законодательства существенный оператор не вправе без предупреждения и без санкции отраслевого регулирующего органа или суда отключать от своей сети других операторов. И в этом вопросе члены комиссии полностью поддержали нашу позицию". По ее словам, в ближайшие дни "Синтерра" направит МГТС "обязательную к принятию оферту об уточнении договора путем исключения спорных положений". "Это позволит нам в 30-дневный срок внести в явном виде в наш договор ясность по возможности пропуска трафика мобильных и других присоединенных операторов с нашей сети на местную сеть МГТС. Копия этой оферты будет направлена в Россвязькомнадзор для контроля ситуации", - заключила Екатерина Андреева.

АННА АФАНАСЬЕВА

Источник: ComNews

1700

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума