Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Гарс Телеком" конвенгировался

07 декабря 2008
Альтернативный оператор связи "Гарс Телеком" начал предоставлять услуги конвергированной фиксировано-мобильной связи (Fixed-Mobile Convergence или FMC) для малого и среднего бизнеса. В качестве хост-оператора мобильной связи выступил сотовый оператор "МегаФон". Конвергентные решения создает и сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Компания намерена подключить федеральную услугу FMC в девяти крупнейших городах России.

Новое решение "Гарс Телекома", которое называется "Мобильный офис", рассчитано на компании со штатом до 200 человек. Оператор предлагает клиентам единый городской телефонный номер, объединенный с мобильными номерами в рамках корпоративной сети.

По словам управляющего "Гарс Телекома" Павла Горенькова, предложения для корпоративных клиентов со стороны операторов мобильной связи "большой тройки" "не выходят за рамки жонглирования тарифами". "Гарс Телекому", по мнению Горенькова, удалось реализовать иной подход к роли мобильной "трубки" в офисе. "В качестве полнофункциональных офисных телефонов используются любые мобильные терминалы стандарта GSM. Интеллектуальное ядро решения добавляет мобильному телефону функционал стационарных офисных аппаратов, и прежде всего, возможность перевода вызова на другие мобильные "трубки" внутри компании с использованием привычного короткого набора", - говорит Павел Гореньков.

По информации пресс-службы компании, на существующем этапе развития ядра запуск сервиса обошелся менее чем в $100 тыс. Оператор уже внедрил решение в четырех небольших московских компаниях, имена которых не называет. "Получая весь набор услуг связи только с использованием мобильных терминалов, можно отказаться от содержания и офисного, и мобильного телефонов в пользу последнего. Это позволяет снизить издержки на офисную связь на 25-40%", - уверен директор по корпоративным коммуникациям "Гарс Телеком" Михаил Сергеев.

"Вполне вероятно, что такой сервис будет востребован у определенного сегмента некрупных компаний, имеющих необходимость в мобильности. Пока не очень понятно, что такого революционного есть в услуге "Гарс Телекома". Подобные сервисы давно доступны в мобильных сетях и в офисных сетях фиксированной связи. Кроме того, не очевидно, за счет чего будет иметь место заявленная экономия, поскольку в мобильных сетях трафик на порядок дороже", - говорит коммерческий директор телекоммуникационной компании "Караван" Александра Алексина.

"МегаФон" предоставляет услуги фиксировано-мобильной связи (Fixed-Mobile Convergence или FMC) с операторами фиксированной связи с 2003 г. (см. новость ComNews от 16 апреля 2003 г.). В Московском регионе у компании уже около десятка партнеров по проектам конвергентных услуг FMC. "Помимо "Гарс Телекома" мы сотрудничаем с межрегиональной компанией "Центральный Телеграф", альтернативным оператором "Матрикс Телеком" и московским оператором связи "КантриКом", - рассказывает советник генерального директора компании "МегаФон-Москва" Роман Проколов. - Это направление развивается уже несколько лет, сейчас "МегаФон-Москва" по числу FMC-партнеров занимает ведущие позиции на мобильном рынке".

Услугу FMC, как самостоятельно, так и в партнерстве с операторами, реализует и МТС. "До недавнего времени мы предоставляли этот сервис на базе наших FMC-платформ. Как правило, это были клиенты, владеющие собственными АТС, альтернативно делали в партнерстве с фиксированными операторами", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

В октябре 2008 г. МТС и российское подразделение France Telecom - Orange Business Services.Orange запустили программу, которая позволяет подключить федеральную услугу FMC в девяти крупнейших городах России. "В сервисе FMC c Orange Business Services возможность короткого набора поддерживается по всей России. К услуге может подключиться любой существующий заказчик МТС и Orange Business Services, без замены ранее выданных SIM-карт. Порядка четверти корпоративных клиентов МТС заинтересовались этим сервисом", - говорит Ирина Осадчая. По информации МТС, доля фиксированной связи в разговорах корпоративных клиентов составляет 3-5% (от выговоренного времени) Директор по маркетингу корпоративного центра МТС Михаил Герчук оценивает долю МТС на бизнес-рынке в 55%.

"Мы двигаемся в направлении создания конвергентных решений, у нас создан блок по конвергенции, который будет заниматься развитием таких решений, как в рамках сотрудничества с АФК "Система", так и в партнерстве с независимыми операторами. Сотрудничество с Orange Business Services - один из первых шагов в этом направлении", - говорит Ирина Осадчая.

Первопроходец на российском рынке FMC-услуг "ВымпелКом" после слияния с "Голден Телекомом" аналогичными проектами не интересуется. К 2003 г., когда конвергентные услуги начал предоставлять московский "МегаФон", "ВымпелКом" уже работал с "Эквантом", "Голден Телекомом" и "Комбеллгой". "Проектов MVNO у нас ни с кем нет, а FMC только с "Голден Телекомом", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

СВЕТЛАНА СЕРОВА, ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Источник: ComNews

1595

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума