Yota оттягивает старт
WiMAX-оператор "Скартел", действующий в России под торговой маркой Yota, начал продажу WiMAX-оборудования в салонах связи, но при этом перенес коммерческий запуск WiMAX-сети в Москве и Петербурге на 31 марта 2009 г. Первоначально коммерческий запуск мобильных WiMAX-сетей в обеих столицах планировалось осуществить до конца 2008 г. Конкурент "Скартел" на рынке мобильного WiMAX - "Комстар-ОТС" - сроков запуска сети пока не менял.
Российский WiMAX-оператор "Скартел" корректирует сроки коммерческого запуска сети. Причинами переноса сроков, по словам пресс-службы компании, стал не кризис, а неудовлетворительный уровень распространения сигнала в Москве и Петербурге. "Мы говорили о том, что начнем продажи оборудования и коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети до конца года, но нас не удовлетворяет качество покрытия сети – поэтому мы переносим коммерческий запуск на 31 марта 2009 г.", - поясняет ведущий специалист отдела по связям с общественностью "Скартел" Анна Липаева.
1 ноября 2008 г. "Скартел" приступил к продажам абонентского оборудования для пользователей WiMAX-сети. Клиенты, приобретшие терминалы Yota, смогут бесплатно пользоваться услугами доступа в Интернет до 1 апреля 2009 г. Когда компания только анонсировала запуск сети мобильного WiMAX, ее представители обещали начать коммерческую эксплуатацию в 2008 г. (см. новость ComNews от 3 сентября 2008 г.).
Между тем, один из источников ComNews, близко знакомый с ситуацией, связывает отсрочку запуска сети в коммерческую эксплуатацию с проблемами "Скартел" при регистрации базовых станций. "Оператор скупал компании, владеющие частотами на WiMAX в Москве и Петербурге, не особенно заботясь о том, где будут располагаться сайты сети и сейчас в спешном порядке устраняет эти проблемы", - сообщает одни из участников рынка, пожелавший остаться анонимным.
"Комстар-ОТС", также планировавший запустить мобильную WiMAX-сеть в Москве до конца 2008 г., планов пока не менял. В пресс-службе "Комстар-ОТС" уточняют, что сеть будет запущена в срок, а коммерческая эксплуатация, как и заявлялось ранее, начнется лишь в 2009 г. "Полномасштабный коммерческий запуск будет произведен в начале 2009 г., до конца 2008 г. произойдет запуск сети, уже полностью работающей, для того, чтобы пользователи могли тестировать ее. Технология новая, возможны какие-то доработки для лучшей работы сети", - уточняет пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.
ВИКТОР ЛОГИНОВ
Российский WiMAX-оператор "Скартел" корректирует сроки коммерческого запуска сети. Причинами переноса сроков, по словам пресс-службы компании, стал не кризис, а неудовлетворительный уровень распространения сигнала в Москве и Петербурге. "Мы говорили о том, что начнем продажи оборудования и коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети до конца года, но нас не удовлетворяет качество покрытия сети – поэтому мы переносим коммерческий запуск на 31 марта 2009 г.", - поясняет ведущий специалист отдела по связям с общественностью "Скартел" Анна Липаева.
1 ноября 2008 г. "Скартел" приступил к продажам абонентского оборудования для пользователей WiMAX-сети. Клиенты, приобретшие терминалы Yota, смогут бесплатно пользоваться услугами доступа в Интернет до 1 апреля 2009 г. Когда компания только анонсировала запуск сети мобильного WiMAX, ее представители обещали начать коммерческую эксплуатацию в 2008 г. (см. новость ComNews от 3 сентября 2008 г.).
Между тем, один из источников ComNews, близко знакомый с ситуацией, связывает отсрочку запуска сети в коммерческую эксплуатацию с проблемами "Скартел" при регистрации базовых станций. "Оператор скупал компании, владеющие частотами на WiMAX в Москве и Петербурге, не особенно заботясь о том, где будут располагаться сайты сети и сейчас в спешном порядке устраняет эти проблемы", - сообщает одни из участников рынка, пожелавший остаться анонимным.
"Комстар-ОТС", также планировавший запустить мобильную WiMAX-сеть в Москве до конца 2008 г., планов пока не менял. В пресс-службе "Комстар-ОТС" уточняют, что сеть будет запущена в срок, а коммерческая эксплуатация, как и заявлялось ранее, начнется лишь в 2009 г. "Полномасштабный коммерческий запуск будет произведен в начале 2009 г., до конца 2008 г. произойдет запуск сети, уже полностью работающей, для того, чтобы пользователи могли тестировать ее. Технология новая, возможны какие-то доработки для лучшей работы сети", - уточняет пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская.
ВИКТОР ЛОГИНОВ
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


