Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Связьинвест" может объединиться

07 декабря 2008
"Связьинвест" рассматривает возможность объединения компаний, входящих в холдинг, в единого федерального оператора. Это один из сценариев стратегии развития "Связьинвеста", которую руководство холдинга планирует разработать до конца ноября. На рассмотрение совета директоров новая стратегия будет вынесена в I квартале 2009 г.

О возможном объединении компаний, входящих в "Связьинвест" в одного оператора сообщил журналистам генеральный директор холдинга Александр Киселев. По его словам, это один из изучаемых сценариев стратегии развития "Связьинвеста", о разработке которой стало известно около полутора месяцев назад (см. дайджест ComNews от 19 сентября 2008 г.).

"Мы не выделяем ни бренд, ни базовую компанию. Центром объединения может быть только "Связьинвест", - отметил Александр Киселев. Возможность реорганизации холдинга рассматривается государственными ведомствами уже давно (см. новость ComNews от 2 сентября 2008 г.).

По словам Александра Киселева, кроме объединения, есть и несколько других сценариев, в том числе учитывающих финансово-экономический кризис за рубежом и в России. Проект стратегии будет готов к концу ноября 2008 г. "В разработку активно вовлечены представители АФК "Система" и акционеры "Ростелекома" представители инвестбанка "КИТ-Финанс", - отметил Александр Киселев. – Также в работе участвуют и представители миноритарных акционеров МРК "Связьинвеста".

Он добавил, что до конца 2008 г. должен быть сформирован совет директоров холдинга, и стратегия будет вынесена на его рассмотрение. Впрочем, более реалистичный срок утверждения стратегии, по мнению Александра Киселева, I квартал 2009 г.

"Тенденция к укрупнению бизнеса явно проявляется на рынке, - говорит аналитик компании J'son & Partners Андрей Щека. – Однако накладки и транзакционные издержки при реализации такой стратегии, могут привезти к тому, что результат не оправдает ожиданий. Государству конечно легче управлять единой структурой, но в этом случае проблема смещается внутрь компании. Единому оператору потребуется высокая культура управления и исполнения решений".

"Это интересный сценарий развития, один из альтернативных вариантов, но он требует всестороннего анализа, - отмечает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. – Необходимо учесть ситуацию на рынке, управляемость единой компании, затраты на объединение, сроки за которые его можно реализовать и многое другое. Только после тщательного и всестороннего изучения можно делать выводы о перспективности этой стратегии на рынке".

СВЕТЛАНА СЕРОВА

Источник: ComNews

1707

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума