Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Дефицит на безлимитный доступ в интернет

07 декабря 2008
На белорусском рынке высокоскоростного доступа в интернет начала прослеживаться тенденция ухода провайдеров от предоставления безлимитных тарифных планов своим пользователям.

Так, ведущий коммерческий интернет-провайдер "Атлант Телеком" с 1 ноября 2008 года приостановил продажу своих вечерних безлимитных тарифных планов, мотивировав это отсутствием свободной портовой емкости. Это вызвало в среде интернет-пользователей слухи и горячие дискуссии о том, что РУП "Белтелеком" перестал выделять ADSL-порты для интернет-провайдеров. Между тем, как сообщили в РУП "Белтелеком", компания "Атлант Телеком" не арендует порты высокоскоростного доступа у национального оператора связи.

- РУП "Белтелеком" не продает и не сдает в аренду портовые емкости коммерческим операторам связи. Операторские компании сами приобретают ADSL-оборудование у сторонних поставщиков и монтируют его по договорам на АТС. Со стороны РУП "Белтелеком" нет никаких препятствий, двери наших АТС всегда открыты для провайдеров, - сказал руководитель группы по информации и коммуникации РУП "Белтелеком" Алексей Федоринчик.

Одновременно, в "Атлант Телеком" не опровергли слов Алексея Федоринчика и указали на состояние проблемы в том, что для расширения портовой емкости на городских АТС уже не хватает места, так как есть определенные нормативы по требованиям безопасности и технического обслуживания оборудования в технологических помещениях предприятий связи.

Каким образом к данной ситуации привязаны безлимитные тарифы и оказывает ли влияние кризис на решения о приостановке их продаж, остается только выдвигать версии. Почему портовой емкости у провайдера нет именно для определенных тарифных планов? Как удалось выяснить, дело не в проблемах с финансированием на покупку портового ADSL-оборудования. Необходимые технические средства для расширения портовой емкости уже приобретены "Атлант Телеком" на несколько месяцев вперед и находятся на складе компании.

Более правдоподобной кажется версия несоответствия имеющегося у провайдера канала выхода в интернет нарастающему числу пользователей Сети. Достаточно сравнить нынешний внешний канал "Атлант Телеком" в 310 Мбит/с с набранной гигантской абонентской базой оператора доступа. Понятно, что взрывное потребление безлимитных тарифных планов, особенно в вечернее время, перегружает и просто "заваливает" существующий обмен интернет-трафиком для всех клиентов "Атлант Телеком".

Но наиболее приближенным к истине выглядит мнение специалистов о том, что безлимитные тарифы в Беларуси изначально убыточны для провайдеров. Предложения безлимитных тарифов коммерческими операторами доступа в интернет во многом носят имиджево-пиаровский характер. Бизнес-план выхода на рентабельность по "безлимиткам" строится на том, что пользователь не будет все время круглые сутки использовать доступ в интернет, и в определенное время канал будет свободен.

Для единичных пользователей безлимитных тарифных планов такая схема мало пригодна с точки зрения извлечения прибыли. А вот когда пользователей уже сотни человек, то на некую окупаемость при не чрезмерном увлечении потребителей Интернетом, данный расчет может сработать. Проблема в том, что в Беларуси те пользователи, которые выбирают безлимитные тарифные планы, заполняют канал трафиком на полную мощность в круглосуточном режиме. Зачастую каналом пользуется не человек, а автоматизированная система скачивания фильмов и программ из интернета, установленная на компьютере, которая постоянно держит интернет-доступ загруженным мультимедийным трафиком.

В прежние времена коммерческие провайдеры могли себе позволить заложить некоторый риск убытков на безлимитных проектах. Однако в преддверии нарастания кризиса, когда приходится поджимать пояса, операторы интернет-доступа начинают экономить на всем, чем могут. Возможно, такое состояние дел будет только временно.

По инсайдерской информации, ожидается, что скоро безлимитные тарифные планы будут отменяться или искусственно вводиться ограничения на них со стороны всех белорусских ADSL-провайдеров.

INTERFAX.BY, BYBANNER

Источник: ComNews

2292

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума