Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Комстар-ОТС" может отдать государству пакет акций "Связьинвеста" за долги, смирившись с невозможностью его продать

05 декабря 2008
После сегодняшней встречи с аналитиками генерального директора ОАО "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" /"Комстар-ОТС"/ Сергея Приданцева появилась информация, что ведутся "активные переговоры по продаже /государству прим. ПРАЙМ-ТАСС/ пакета 25 проц +1 акция "Связьинвеста". Об этом говорится в материалах аналитического департамента UniCredit Group.

Хотя подробности переговоров не сообщаются, аналитики UniCredit Group предполагают, что сделка может быть структурирована как обмен активами между "Комстаром" и государством без участия денежных средств. В результате "Комстар" сможет использовать принадлежащие ему 25 проц+1 акцию "Связьинвеста" для погашения кредита от Сбербанка в размере 1 млрд долл, возможно, полностью.

Этой новости предшествовали два обстоятельства.

Во-первых, активная информационная кампания по поводу продажи "Комстаром" государству 25 проц плюс 1 акция "Связьинвеста".

Напомним вкратце, что около месяца назад появились "утечки" о письме владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова премьеру Владимиру Путину с предложением продать государству 25 проц плюс 1 акция "Связьинвеста" за 1,9 млрд долл. Затем сам В.Евтушенков заявил зарубежным СМИ о такой готовности, не называя, правда, цены.

С появлением этой информации неожиданным образом совпала информационная активность генерального директора "Связьинвеста" Александра Киселева, заявившего о возможном объединении всех компаний "Связьинвеста" и о возможности выкупа "Связьинвестом" акций своих "дочек". Реакцией на это стали высказывания наблюдателей и комментаторов о выгодности для государства покупки у "Системы" пакета акций "Связьинвеста", чтобы она не заблокировала грядущее объединение.

Мы тогда высказали мнение, что вариант продажи "Комстаром" в ближайшее время акций "Связьинвеста" представляется достаточно фантастичным. Во-первых, компании "Связьинвеста" пока что никто объединять не собирается, и если это когда-то и случится, то даже не завтра. И если уж до этого когда-нибудь дело дойдет, то государство, можно не сомневаться, найдет способ договориться с "Системой" на этот счет. Поэтому государству нет никакой нужды спешить с покупкой акций "Связьинвеста". Во-вторых, государство сейчас вряд ли будет покупать пакет "Связьинвеста", потому что сейчас у него – государства – и так есть куда направить деньги в рамках мер по стабилизации финансового положения в стране. Уж не говоря о цене покупки в 1,9 млрд долл, тогда как, по оценке аналитиков, доля "Комстара" в "Связьинвесте" сейчас стоит около 900 млн долл, то есть в 2 раза меньше. Да и такие деньги государству сейчас нужнее для других целей, тогда как спешить с покупкой пакета "Связьинвеста" вовсе ни к чему.

После этого, около недели назад, Сергей Приданцев заявил журналистам, что "Комстар-ОТС" будет принимать решение, продавать ли пакет 25 проц + 1 акция ОАО "Связьинвест", тогда, когда государство определится с планами относительно холдинга. Речь шла о том, решит ли государство приватизировать свою долю в "Связьинвесте", а также о том, будет ли проводиться реорганизация холдинга.

То есть, из этого заявления следовало, что "Комстар-ОТС" не имеет конкретных планов продажи государству акций "Связьинвеста" в ближайшей перспективе.

Исходя из сообщений о заявлении С.Приданцева аналитикам и их выводов, складывается картина, которую мы считаем существенно более близкой к реальности, чем гипотетическая продажа "Комстаром" пакета в "Связьинвесте" за 1,9 млрд долл.

Если сегодняшняя информация верна, то, похоже, "Комстар" /и "Система"/ оценили как маловероятный вариант с продажей 25 проц+1 акция "Связьинвеста" государству, решив попытаться обменять эти акции на долг "Комстара" Сбербанку – то ли на весь долг в 1 млрд долл, то ли на какую-то его часть.

Такой вариант, когда "Система" вернет государству активы "Связьинвеста" за долги, представляется вполне возможным. По крайней мере, куда более вероятным, чем упомянутая выше продажа.

Представители "Комстар-ОТС" не комментируют информацию о переговорах по продаже государству пакета 25 проц +1 акция "Связьинвеста".

Игорь Агапов

Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ

1792

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума