Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Цифровизация сетей связи в Татарстане достигла 100 проц

02 декабря 2008
Татарстан стал первым субъектом России, где телекоммуникационные сети полностью переведены цифровую инфраструктуру. Об этом сообщила пресс-служба министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

Во вторник в Альметьевске была отключена последняя в республике аналоговая АТС. На Альметьевском зональном узле электросвязи в течение года вместо двух последних устаревших координатных АТС-25 и АТС-23 были оборудованы новые цифровые станции. Это не только позволило расширить потенциальную абонентскую базу Альметьевского района до 62 тыс пользователей, но и обеспечило абонентам телефонной связи новые возможности. Теперь все пользователи телефонной связи в Альметьевском районе могут подключить широкополосный доступ в Интернет по технологии ADSL, воспользоваться различными сервисами цифровой связи - определителем номера, конференц-связью, переадресацией вызовов.

Как подчеркнул в своем выступлении на торжественной церемонии отключения последней координатной станции министр информатизации и связи республики Фарит Фазылзянов, Татарстан первым среди всех регионов России перешел на 100-процентную цифровую связь /средний показатель по РФ – не более 70 проц/. В 2008 г благодаря реализации республиканской целевой программы "Развитие инфраструктуры связи в сельской местности на 2001-2005 гг" и ФЦП "Социальное развитие села до 2012 г" выполнены задачи по телефонизации и цифровизации инфраструктуры связи в сельской местности республики.

В последние 2 года развитие инфраструктуры связи в сельской местности производилось в рамках реализации ФЦП "Социальное развитие села до 2012 г". На реализацию программы привлечено более 70 млн руб из федерального бюджета и 18 млн руб из республиканского бюджета. За период реализации федеральной и республиканской целевых программ на развитие инфраструктуры связи в сельской местности в республике было направлено 1,955 млрд руб, в том числе 385 млн руб бюджетных средств всех уровней и 1,57 млрд руб средств операторов связи.

Цифровизация сетей связи в Татарстане началась около 10 лет назад. Сначала на цифровые технологии была переведена Казань, затем сельские районы. Цифровые сети связи обеспечили возможность запуска 32 дополнительных услуг /переадресация вызовов, конференция, определитель номера и многие другие/, а также возможность подключения доступа в Интернет по технологии ADSL.

В 2007 г после завершения цифровизции сельских телефонных сетей началось широкое использование оборудования NGN при построении и развитии сетей связи. Последние два года модернизации подверглись аналоговые телефонные станции Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Лениногорска, Елабуги, Заинска, Бавлов и Альметьевска.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ

1744

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума