"Фринет" пострадал за свободу
Одного из крупнейших интернет-провайдеров столицы —"Фринет" — обвиняют в нарушении авторских прав компании "Медиа Группа Украина" (входит в группу СКМ, принадлежащую Ринату Ахметову). По этому факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого во вторник вечером милиция провела обыск и изъяла один из серверов. Доказать причастность руководства компании к нарушениям будет непросто, считают эксперты.Во вторник вечером сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью МВД провели обыск в офисе одного из крупнейших интернет-провайдеров столицы — компании "Фринет". Вчера в компании сообщили, что в ходе обыска был изъят один из серверов внутрисетевого файлообменного сервиса, причиной следственных действий стала загрузка нелегального контента одним из абонентов. Обыск проходил спокойно, без применения спецсредств, и на работе оператора не отразился, отметили представители "Фринета". "Нам поступило заявление от правообладателей с указанием конкретных фактов нарушения, по которому было открыто уголовное дело",— рассказал "Ъ" источник в управлении по борьбе с киберпреступностью.
"Фринет" (ТМ "О3") занимает 9-е место в стране среди интернет-провайдеров по числу абонентов. По данным СПАРК, среди владельцев компании на конец 2010 года значились основатель СК "Кредо-Классик" Игорь Воронов (27%) и Юлия Данилова-Маринчук (25%). Еще 26% принадлежат неназванному венчурному фонду, 4% и 2% — Виктору Фролову и техническому директору "Фринета" Михаилу Грянику соответственно.
В МВД обратилась юридическая фирма "Виндекс", представляющая интересы разработчиков программного обеспечения Adobe Systems,Graphisoft, Nav N Go, телеагентства "Руский репортаж", медиагруппы "1+1", "Медиа Группа Украина" (МГУ) и НТКУ. "Мы установили, что на файлообменных серверах "Фринета" незаконно размещаются фильмы "Русского репортажа", а в рамках IPTV-сервиса незаконно транслировался телеканал "Футбол"",— рассказал "Ъ" директор "Виндекса" Павел Миколюк. По его словам, руководству оператора были направлены письма с просьбой удалить нелицензионный контент и прекратить трансляцию телеканала, однако они были проигнорированы.
В МГУ подтвердили проблему с трансляцией в сети "Фринета". "IPTV-провайдеры могут бесплатно и без договора транслировать только каналы, входящие в пакет универсальной программной услуги, например канал "Украина"",— отмечает директор телеканалов "Футбол" и "Футбол+" Александр Денисов. Трансляцию "Футбол" и "Футбол+" МГУ разрешает только на платной основе.
Это не первое выступление "Виндекса" против провайдеров интернет-телевидения. В октябре прошлого года компания обвинила в нарушении авторских прав OTT-сервис Divan.tv. По обращению "Виндекса", представлявшего интересы компании Adobe, в начале прошлого года МВД открыло уголовное дело в отношение крупнейшего файлообменника в стране ex.ua. "С осени мы начали интенсивно бороться с нарушениями авторских прав наших клиентов интернет-провайдерами",— говорит господин Миколюк.
Доказать виновность "Фринета" в нарушении авторских прав МВД будет непросто, считает управляющий партнер юридической компании "Юскутум" Артем Афян (представлял интересы ex.ua). "Речь идет о файлообменном сервисе, и, судя по всему, залить незаконный контент туда мог любой абонент компании",— поясняет он. Так, в отношении ex.ua МВД так и не установило непосредственных нарушителей авторских прав, вернув сервера компании. К тому же на сайте "Фринета" подчеркивается, что компания не является провайдером IPTV, а лишь предоставляет доступ к сервису неназванного контент-провайдера.
Игорь Бурдыга
"Коммерсантъ Украина"
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
04 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
03 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
03 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
01 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
14 ноября 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
14 ноября 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
29 октября 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band
26 октября 2025
38,2'e-Paksat MMI
25 октября 2025
Дальний прием FM радио (тропосферный, спорадический,метеоры)
13 октября 2025
Рынок платного ТВ и кризис
12 октября 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
04 октября 2025
Спутниковые фиды, временные трансляции
03 октября 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
28 сентября 2025
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band


