Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Iridium стал российским

25 ноября 2016

Компания Iridium Communications Inc. - оператор сети мобильной спутниковой связи - вчера запустила российскую станцию сопряжения наземного и космического сегментов в Ижевске. Теперь компания полностью выполнила все требования законодательства РФ, что позволит ей начать работу и с государственными заказчиками.

До сих пор вся коммерческая часть сети Iridium работала через единственную станцию сопряжения - в городе Темпе (штат Аризона). Кроме того, на Гавайских островах у Iridium действует выделенная станция сопряжения, которая принадлежит Министерству обороны США (DoD) и обслуживает его нужды. (На DoD, согласно последнему квартальному отчету Iridium Communications, приходится 19,5% выручки и 9,8% всех активных абонентских устройств компании).

Виктор Глушко, генеральный директор ООО "Иридиум Коммьюникешенс" - российской "дочки" Iridium, отметил, что отныне через станцию сопряжения в Ижевске идет весь трафик, который инициируется с территории России - как местными абонентами Iridium, так и роумерами, а также весь входящий трафик на них. Генеральный директор Iridium Communications Inc. Мэтт Дэш добавил, что одновременно прекращает действовать временная схема закольцовывания российского трафика, которую компания согласовала весной 2012 г., после возврата на российский рынок. По этой схеме, согласованной с российскими спецслужбами, весь трафик из России, который приходил на станцию сопряжения в Темпе, возвращался в Москву по наземным каналам для процедуры СОРМ. Для этих целей Iridium Communications арендовала резервированный выделенный канал Т1 (с пропускной способностью 1,5 Мбит/с). Как сообщил корреспонденту ComNews вице-президент и глава региона "ЕМЕА и Россия" Iridium Дэн Мерсер, этот канал будет сохранен для связности с ижевской станцией сопряжения.

Виктор Глушко напомнил, что в качестве места размещения российской станции сопряжения рассматривались Москва и Геленджик (см. новость ComNews от 9 июня 2012 г.). В Москве на территории ГКНПЦ им. М.В. Хруничева располагалась старая станция сопряжения, которой пользовалось ОАО "Иридиум Евразия" - сервис-провайдер обанкротившейся в 2000 г. компании Iridium LLC, предшественника Iridium Communications. Однако та станция морально устарела, к тому же в Москве из-за частотной координации со спутниками на геостационарной орбите возникали ограничения по работе в Ка-диапазоне, в котором станция сопряжения Iridium коммуницирует с космическим сегментом. В Геленджике оказались проблемы с выделением электрической мощности и наличием волоконно-оптических каналов. В промышленном Ижевске не оказалось проблем ни с энергетикой (построенный объект потребляет 70 кВт), ни с оптикой, к тому же в этом городе компания без труда нашла много грамотных технических специалистов, поэтому выбор Iridium и пал на столицу Удмуртии.

Станция сопряжения разместилась в здании бизнес-центра "Метеор", которое ранее принадлежало Ижевскому электромеханическому заводу. Она включает в себя три следящих антенны, которые установили специалисты американской фирмы Boeing, являющейся производителем спутников Iridium и управляющей всей орбитальной группировкой как аутсорсер. Здесь же установлен коммутатор AXE-10 производства Ericsson (с программным обеспечением, кастомизированным под задачи спутниковой связи), система СОРМ (разработчик - московское ООО "Малвин Системс") и другое оборудование. Технический директор ООО "Иридиум Коммьюникешенс" Виктор Кухтевич сообщил, что монтированная емкость коммутатора составляет 2,5 млн номеров, но пока открыто 100 тыс. номеров в домашнем регистре (HLR) и 600 тыс. номеров в гостевом регистре (VLR, предназначен для обслуживания роумеров) - такие цифры внесены и в лицензию российского сервис-провайдера Iridium.

Как рассказал Мэтт Деш, инвестиции в создание ижевской станции сопряжения составляют "десятки миллионов долларов", причем все затраты покрыла Iridium Communications. Российские совладельцы ООО "Иридиум Коммьюникешенс" - ООО "Гейзер-Телеком" (25% долей) и ФГУП "Морсвязьспутник" (16%) обеспечили создание российского бизнеса, включая решение всех регуляторных вопросов. "Мы вложили большие деньги в создание станции сопряжения в Ижевске, но мы не рассматриваем этот проект с позиций быстрого возврата инвестиций, - подчеркнул Мэтт Деш. - Это было стратегическое, а не чисто экономическое решение". Стратегия заключается в полной легализации и закреплении Iridium на российском рынке на многие годы, при этом компания считает его перспективным и для голосовой спутниковой связи, и для решений в области безопасности в воздухе и на воде, и для продуктов М2М.

Особые надежды компания связывает с орбитальной группировкой нового поколения Iridium NEXT стоимостью $3 млрд, в которой скорость передачи данных повысится в десятки раз (до 1,4 Мбит/с - с сегодняшних 128 кбит/с). Мэтт Деш заявил, что запуск первой десятки спутников Iridium NEXT ракетой Falcon (компании SpaceX) ожидается уже в декабре этого года, а в последующие 15 месяцев на орбиту стартуют еще 56 космических аппаратов (66 спутников Iridium NEXT заменят 66 аппаратов предыдущего поколения). При этом станция сопряжения в Ижевске уже полностью готова для работы со спутниками Iridium NEXT, и с большой долей вероятности именно с ее помощью будут протестированы первые аппараты нового поколения на орбите.

 

Досье ComNews

По данным финансового отчета за III квартал 2016 г., Iridium Communications Inc. обслуживает 838 тыс. абонентов (около половины приходится на устройства М2М), а его квартальная выручка составила $112,8 млн (из которых $87,3 млн обеспечили услуги, а остальное - продажи оборудования и техподдержка). По итогам всего 2016 г. компания планирует получить OEBITDA в диапазоне $250-255 млн. В 2019 г. - первом полном году функционирования новой группировки Iridium NEXT - компания ожидает доход от оказания услуг на уровне $440-465 млн, а показатель OEBITDA margin в 2019 г. должен составить 60%.

ООО "Иридиум Коммьюникешенс" создано в Москве в декабре 2008 г. Доля Iridium Communications Inc. в его уставном капитале составляет 59%. Компания, по собственным данным, обслуживает "десятки тысяч абонентов" (включая М2М-устройства). Выручка в 2015 г. - 405,6 млн руб.

Источник: ComNews

1187

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума