Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



К концу 2016 года почти половина мира будет подключена к Интернету

27 ноября 2016
Отчёт МСЭ при ООН говорит о том, что многие люди в мире по-прежнему не пользуются Интернетом либо не используют на полную все преимущества, которые он в себе несёт.

Данные, содержащиеся в новом отчёте, говорят о том, что к концу текущего года почти половина населения Земли сможет пользоваться Интернетом. Это станет возможным в силу снижения цен на смартфоны и развития мобильных сетей.

В отчёте «Измеряя информационное общество», подготовленном Международным союзом электросвязи (МСЭ) при ООН, говорится, что мир становится «всё более и более подключенным», посему существуют широкие инвестиционные возможности для частного сектора, связанные с подключениями того, что пока ещё не подключено.

По прогнозам, к концу текущего года возможности подключения к мобильным сотовым сетям вырастет неимоверно, и 95% населения мира будет жить в регионах, покрытых сигналом мобильных сотовых сетей.

В целом, в настоящее время доступ к Интернету имеет 47% жителей планеты, что по-прежнему не дотягивает до цифры в 60%, которую в ООН наметили на 2020 год.

В настоящее время примерно 3,9 миллиарда человек – то есть, более половины населения планеты – не имеет доступа к домашнему или мобильному интернету, и данная проблема встаёт ещё более остро, когда речь идёт о таких категориях, как «женщины, пожилые люди, люди с невысоким уровнем образования, низким доходом и проживающие в сельской местности».

«Для обеспечения доступа в Интернет большему количеству людей необходимо сосредоточиться на преодолении общего социального неравенства, – говорит генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. – Образование и уровень доходов являются важнейшими факторами, мешающими людям пользоваться Интернетом. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) станут существенными факторами для достижения каждой из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), и данный отчёт играет важную роль в определении направлений для достижения данных целей».

Распространение в мире сетей 3G и 4G несёт возможность доступа в Интернет всё большему и большему количеству людей, отмечают в МСЭ, указывая на то, что в 2016 году возможность доступа к мобильным широкополосным сетям имели 84% населения планеты.

В МСЭ призвали политиков во всём мире принять все необходимые меры для решения целого ряда проблем, связанных с социально-экономическим неравенством, и оказания помощи в получении необходимых навыков для полноценного пользования Интернетом.

Отчёт показал, что многие люди до сих пор не имеют мобильного телефона и не знают, как им пользоваться. В развивающихся странах, где собирались данные по домохозяйствам, почти 20% жителей не пользуются мобильным телефоном.

Большая часть тех, у кого нет мобильного телефона или кто не умеет им пользоваться приходится на возрастные категории 5-14 лет или старше 74 лет.

В отчёте говорится, что, несмотря на то, что в целом ситуация в мире улучшается, различия в уровнях развития ИКТ между странами и регионами сохраняются.

Европа занимает ведущие позиции по уровню развития ИКТ, также прогресс отмечается в ряде стран Северной и Южной Америки, а кроме того – в странах СНГ.

При этом, несмотря на существенный прогресс, достигнутый странами Азиатско-Тихоокеанского региона, девять из 34 стран региона (включая несколько стран с большим населением), по-прежнему демонстрируют низкий уровень подключения.

Наихудшие показатели развития ИКТ показывает Африка, где средний индекс развития ИКТ по состоянию на 2016 год составлял 2,48 пункта – лишь немногим более половины от среднемирового показателя (4,94 пункта).

internet-map-ru

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

857

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума