Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Откройте, СБУ: юристы рассказали, как вести себя при обыске

21 июня 2017

19 июня для членов ИнАУ специалисты юридической компании «Арцингер» провели тренинг по правилам поведения во время обыска.

В ходе тренинга юристы рассказали о том, кто и почему может провести обыск, в какое время и день правоохранители любят осуществлять «визиты», почему одновременно обыски проводят в квартире руководителя и непосредственно офисе компании, как правильно распределять роли во время обыска, зачем нужна видеофиксация, почему нельзя в офисе хранить ценные личные вещи и тд.

Катерина Гупало, партнер, адвокат АО «Арцингер»:

Если ваша компания работает исключительно в рамках правового поля – это еще не означает, что вы находитесь в зоне безопасности. В основном наши клиенты – международные компании, которые строго придерживаются норм законодательства. Они всегда думали, что к ним не может быть никаких вопросов. Но в последнее время приходят именно к ним. Почему?  Из-за их прозрачности, каждый может увидеть обороты и прибыль компании.

Также стоит ожидать прихода правоохранителей, если проблемы есть у контрагентов компании. Их проблемы могут стать вашими.

Кроме того, существуют и ошибочные рейды. Их число растет.

Нельзя исключать и «конкурентную» борьбу. Часто в ней используют правоохранительные органы.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются компании во время обыска, – правоохранители не пускают адвоката. Причина – отсутствие договора у компании с правозащитником. Заранее его редко подписывают. Без него же адвокату практически невозможно попасть на обыск. Как правило, в таких случаях часто адвокат остается за дверью или под окном. И оттуда начинает давать инструкции сотрудникам. Чтобы этого не было, необходимо заранее компании с адвокатами составлять договор о предоставлении правовой помощи. Именно этот договор требуется по нормам УПК. И в случае ЧП у адвоката будут все законные основания представлять клиента перед правоохранительными органами.  

Александр Максименко, адвокат АО «Арцингер»:

- Существуют мошенники, которые приходят  с фальшивым постановлением на обыск. У нас были такие случаи на практике, когда пришли к нотариусу и по поддельным документам  полностью изъяли нотариальное дело. Мошенников никто не нашел. Поэтому не исключено, что к вам могут прийти не следователь, не прокурор, а просто мошенники. Поэтому необходимо тщательно проверять каждый документ, который предъявляют правоохранители. Более того, стоит позвонить в суд, где было подписано постановление на обыск и спросить, существует ли действительно такое постановление.

 Многих интересует, как вернуть имущество. Если изъяли ноутбуки, ПК, то, как правило, следователь отправляет данную технику на компьютерную экспертизу, которая может длиться два-три года. В таком случае можно вернуть только через суд.

Существует также практика «временно изъятых» вещей. То есть все имущество, которое не указано в постановлении, считается временно изъятым. В таком случае, необходимо направить следователю ходатайство о возвращении имущества и обжаловать отказ следственного судьи его возвращать.

Могут также наложить арест на вещи или документы. В таком случае нужно обжаловать постановление следственного судьи о наложении ареста на имущество. Для этого предоставляется пять дней или с момента получения постановления, или с момента его вынесения. При этом подавать на апелляцию  можно только один раз.

Однако, согласно законодательству, можно подавать ходатайство про отмену ареста имущества к следственному судье. Это можно делать ежедневно. И как показывает практика, какой-нибудь следственный судья все же возвращает имущество.

Изъятые вещи, технику можно возвращать годами и не вернуть. Все прикрепляется к материалам уголовного производства и необходимо следствию до вынесения приговора. 

Источник: internetua.com

1663

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума