Правительство РФ рассмотрит штрафы за публичный Wi-Fi без идентификации
Минкомсвязи РФ внесло на рассмотрение в правительство законопроект, который вводит штрафы в размере до 300 тысяч рублей за организацию публичных Wi-Fi-сетей без идентификации пользователей, пишет газета "Ведомости".
Напомним, проект поправок в закон "О связи" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) был опубликован в июле. Согласно документу, за организацию публичных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования, для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение закона увеличивает размер штрафов.
Законопроект был раскритикован Минэкономразвития. Как утверждается в отзыве МЭР, проект содержит положения, вводящие избыточные ограничения и обязанности для бизнеса или способствующие их введению, а также возникновению необоснованных расходов бизнеса или бюджета. В частности, в ведомстве напомнили, что у операторов уже есть обязанность идентифицировать пользователей и установлена ответственность за соответствующие нарушения – такие правила были утверждены еще летом 2014 года. Привлекать же к административной ответственности абонента – юридическое лицо, по мнению МЭР, не за что, поскольку он фактически не предоставляет услуги связи.
В свою очередь Минкомсвязи считает неправильным, что в отличие от операторов связи ответственность за нарушение антитеррористических поправок для других юридических лиц и частных предпринимателей, создающих WiFi-сети для публичного доступа (например, в кафе, ресторанах или мини-гостиницах), не предусмотрена.
По данным "Ведомостей", прийти к компромиссу министерствам не удалось. В результате они подписали протокол о разногласиях, в котором МЭР еще раз перечислило все свои возражения.
Источник: www.cableman.ru
blog comments powered by Disqus
Телекоммуникации
15:10
Телеком бьет антирекорды
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


