Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Развитие FTTH набирает обороты

11 апреля 2014
Развитие FTTH набирает обороты

По мнению Совета FTTH, в настоящее время следует приложить еще довольно много усилий, чтобы обеспечить развитие и стимулировать рост технологии.

По данным Европейского Совета FTTH (FTTH Council Europe) к концу прошлого года в Европе насчитывалось 20,1 миллиона пользователей технологии FTTH/B, предусматривающей проникновения оптики непосредственно в дом клиента. Однако предстоит проделать ещё долгий путь, прежде чем рынок оптико-волоконных услуг в регионе станет по-настоящему массовым.

Рост данного сегмента рынка в Европе в прошлом году составил 29% - в сравнении с 15% за 2012 год, при этом Франция и Швеция были ведущими странами «ЕС-28». По сообщению корреспондента Mediasat, в каждой из них насчитывалось более 1,2 миллиона подписчиков услуги FTTH/B. Если же учитывать страны, лежащие вне пределов Евросоюза, - то, что Совет FTTH называет «ЕС-39», то в таком случае безусловным лидером роста является Россия с 9 миллионами подписчиков. Далее следует Украина с 1,3 миллиона клиентов.

Но несмотря на столь интенсивный рос, Европа всё ещё далека от того момента, когда регион можно будет назвать развитым рынком оптико-волоконных технологий. Согласно данным агентства Heavy Reading, рынок таких услуг может быть назван развитым лишь тогда, когда количество домохозяйств, подключенных к FTTH/B, превышает 20%.

В настоящее время лишь девять стран в мире достигли такого уровня, и три из них – Литва, Латвия и Швеция – находятся в Европе.

«Мы должны прилагать больше усилий, и меня не покидает мысль о том, что некоторые специалисты отрасли недооценивают угрозу, связанную со слишком медленным развитием сетей FTTH», - говорит президент Европейского Совета FTTH Кэрин Аль.

В рейтинге домохозяйств, являющихся подписчиками услуг FTTH/B, лидируют Объединённые Арабские Эмираты. В пятёрку лидеров также входят Южная Корея, Гонконг, Япония и Сингапур.

Китай занимает в этом рейтинге 16-е место, а США находятся на 21-ом – за Малайзией и впереди Венгрии. Великобритания всё ещё не включена в список Совета FTTH, поскольку рост проникновения FTTH/B здесь по-прежнему ниже 1%.

В плане общего числа подписчиков безусловными лидерами по-прежнему являются Китай и Япония, где насчитывается 37 миллионов и 24,7 миллиона абонентов услуги соответственно.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1048

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума