Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Ростелеком" хочет стать главным провайдером "интернета вещей" в России

02 мая 2016

"Ростелеком" предлагает создать в России консорциум индустриального интернета, в который вошли бы заинтересованные в его развитии предприятия и организации.

Это следует из письма президента "Ростелекома" Сергея Калугина российскому президенту Владимиру Путину, датированного концом 2015 г. (копия есть в распоряжении "Ведомостей"). В нем говорится, что "Ростелеком" готов сыграть ведущую роль организатора консорциума, а также оператора инфраструктуры индустриального интернета. Эту инфраструктуру еще предстоит создать.

Индустриальный интернет – сегмент так называемого интернета вещей (Internet of Things, IoT), направления, сосредоточенного на создании среды, в которой подключенные по интернет-сетям устройства взаимодействуют по единым протоколам без участия человека. Предполагается, что в перспективе интернет станет средой для подключения умных автомобилей, городских сенсоров и датчиков, контролирующих состояние коммуникаций, систем безопасности, носимой электроники, контролирующей состояние здоровья владельцев, и многого другого. Промышленный интернет вещей, в частности, позволяет повысить производственную эффективность, снизив издержки и риски аварий, следует из письма Калугина.

По расчетам, указанным в письме, эффект от внедрения IoT в реальном секторе экономики через 4–5 лет может составить 0,8–1,4 трлн руб. за счет роста производительности труда на 10–25%, а также снижения затрат на 10–20%. "Ростелеком" обладает уникальной инфраструктурой телекоммуникационных и вычислительных мощностей и интегрированных на их основе систем для решения задач государственного значения, к тому же к его сети подключено подавляющее большинство производственных компаний, описывает Калугин положение "Ростелекома" на будущем рынке IoT.

Он попросил президента поручить правительству разработать программу внедрения IoT на российских предприятиях, создав при этом необходимую нормативно-правовую базу, а также оказать "Ростелекому" организационную поддержку при создании консорциума, сделав оператора базовой организацией для создания и эксплуатации инфраструктуры IoT. Судя по резолюции, просьба президента "Ростелекома" отправлена на рассмотрение в правительство и администрацию президента России.

Письмо действительно отправлялось, подтвердил источник, близкий к "Ростелекому". О его содержании также знает сотрудник одного из операторов. Консорциум еще не создан, так как "Ростелеком" обязан выносить этот вопрос на общее собрание акционеров (ближайшее из них должно состояться в июне 2016 г.), говорит его представитель Кира Кирюхина. При этом соглашение о намерениях создать такой консорциум "Ростелеком" ранее подписал с "Российскими космическими системами", напоминает она. По ее словам, пока идет формирование пула будущих участников и корпоративных процедур. Смена технологического уклада экономики может происходить только на уровне государства в целом, отдельных "цифровых цехов" или "цифровых фабрик" недостаточно, объясняет Кирюхина необходимость обращения по вопросам, связанным с IoT, к высшему руководству России. Во многих странах для подобной работы были созданы государственные программы и системные стратегические документы: самый яркий пример – Industrie 4.0 в Германии, говорит она. Необходимо создать системный документ по вопросу IoT, например как часть Стратегии социально-экономического развития или Стратегии инновационного развития, важно стимулировать спрос со стороны государства и госкомпаний на подобные технологии и новые бизнес-модели, сформировать стандарты и требования к безопасности создаваемых IoT-решений, считает она.

К началу осени 2015 г. в России работало от 4 млн до 8 млн устройств, подключенных к интернету вещей, рассказывала представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. Исполнительный директор J’son & Partners Consulting Сергей Шавкунов оценивал российский рынок интернета вещей на начало второго полугодия 2015 г. в 12–15 млн подсоединенных устройств. В денежном выражении рынок интернета вещей в России его участники и аналитики оценить затрудняются. В ближайшие 10 лет, по самым консервативным оценкам, выгода от внедрения в России технологий всеобъемлющего интернета может достичь $200 млрд, прогнозировал в 2015 г. глобальный руководитель по развитию стратегии Cisco в области интернета вещей Мэтью Смит.

Претензии "Ростелекома" на роль главного оператора IoT выглядят странно, недоумевает сотрудник одного из операторов: как показывает опыт, сейчас подавляющее большинство решений в этой сфере в мире основано на мобильных технологиях, говорит он. Желание госоператора, по сути, монополизировать этот рынок настораживает, признает он. Непонятно, как на этом рынке можно быть главным или базовым оператором – поставщиков умных вещей будут тысячи, каждый из них будет стремиться сформировать свою экосистему, что уже и происходит, недоумевает топ-менеджер одного их крупнейших в России сотовых операторов. Роль операторов будет заключаться в продвижении этих экосистем своим абонентам, считает он. Очевидно, что без привлечения мобильных операторов о разработке каких-либо стандартов и продвижении IoT не может быть и речи. Например потому, что один из массовых сегментов этого рынка – умные автомобили, говорит директор по связям с законодательной и исполнительной властью "Мегафона" Дмитрий Петров. По его словам, "Мегафон" готов участвовать в создании стандартов IoT и документов, регламентирующих его применение: у оператора уже есть опыт предоставления связанных с IoT услуг как частным, так и корпоративным клиентам, говорит он. Систематизацию нормативной базы и упорядочивание рынка интернета вещей "Вымпелком" поддерживает, но создание качественных решений возможно только в справедливой конкурентной борьбе, считает Айбашева.

Валерий Кодачигов

Источник: ComNews

891

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума