Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Рынок интернет-провайдеров хотят "зачистить" от мелких игроков

09 апреля 2014
Рынок интернет-провайдеров хотят "зачистить" от мелких игроков

Интернет ассоциация Украины, объединяющая более 120 компаний, пытается отменить регистрацию в Минюсте новых правил предоставления доступа в интернет. Письмо с соответствующей просьбой ассоциация в конце марта отправила председателю Госпредпринимательства Михаилу Бродскому, пишет издание "Капитал".

"Зарегистрированный Минюстом финальный документ отличается от согласованного ведомством Бродского и участниками рынка. В частности, в нем появились требования к персоналу интернет-провайдеров: сотрудники должны иметь высшее образование в области связи или радиотехники и опыт работы не менее одного года", — говорится в статье.

Это требование касается только технической дирекции провайдеров — тех, кто непосредственно выполняет функции предоставления доступа в интернет и занимается техобслуживанием и эксплуатацией сетей. По оценкам директора компании IPNet Дмитрия Грищука, такие сотрудники составляют около 20 % штата провайдеров. "Если следовать этой норме, то на всех провайдеров, особенно в регионах, просто не хватит кадров", — уверяет Попова.

Представители компаний "Киевстар" и "Воля" сообщили, что их сотрудники соответствуют новым требованиям НКРСИ. Учредитель киевской сети провайдера "Триолан" (около 250 тыс. абонентов) Вадим Сидоренко рассказывает, что основу технического персонала компании составляют люди с опытом работы в этой сфере. Но образование по специальности или соответствующая запись в трудовой книжке есть далеко не у всех. И отмечает, что оказанием услуг доступа в интернет часто занимаются частные предприниматели.

По данным Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации, только в 2013 году в стране официально объяви­ли себя интернет-провайдерами либо вышли в новые регионы около 2 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. Более половины из них — частные предприниматели, работающие в удаленных районах или областях.

В регионах конкуренцию "частникам" зачастую составляет только компания "Укртелеком", общий штат которой — около 50 тысяч сотрудников. "Новые правила позволят "зачистить" рынок от мелких и средних игроков в пользу "Укртелекома", — убеждена Попова. По ее мнению, такое решение будут поддерживать также операторы в больших городах, которые заинтересованы в борьбе с домовыми сетями. "У нас интернет-доступом занимается кто попало. А должны профессионалы", — добавляет Дмитрий Грищук. IPNet, по его словам, новым требованиям соответствует.

Руководитель компании "Адамант" Иван Петухов считает новую норму просто попыткой усилить давление на провайдеров. "Услуги интернет-доступа от этого более качественными не станут, а вот у регулятора появится лишний повод прийти с проверкой", — объясняет он.

Источник: delo.ua

936

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума