Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



SpaceX отправит на орбиту 4425 спутников для раздачи широкополосного интернета

17 ноября 2016
Из нескольких тысяч спутников, запущенных в космос человеком с октября 1957 года (когда в космос отправился первый такой аппарат, созданный в СССР и называвшийся – Спутник-1), по примерным подсчётам в настоящее время находятся в рабочем состоянии немногим более 1400. Изменить ситуацию вызвался предприниматель-миллиардер Илон Маск, который обещает вывести на орбиту ещё 4425.

Компания SpaceX подала в американскую Федеральную комиссию по связи заявку на запуск 4425 спутников – больше, чем в настоящее время вращается вокруг Земли. Об этом сообщает Business Insider.

Спутники, масса каждого из которых составит 386 килограммов, планируется расположить на орбите на высоте от 1150 до 1275 километров над Землёй, что даст им возможность обеспечивать покрытие эллиптической зоны шириной в 2120 километров.

Цель запуска спутниковой группировки, по словам представителя компании SpaceX, состоит в предоставлении услуг связи пользователям по всему миру.

Для запуска группировки в SpaceX наметили план, состоящий из двух этапов.

На первом этапе компания планирует запустить на орбиту 1600 спутников, которые будут вращаться на орбите на одной высоте.

Затем компания хочет запустить 2825 спутника на четыре различные по высоте орбиты.

В SpaceX заявили, что первые 800 спутников обеспечит покрытие широкополосными услугами территории США и международного рынка.

После того, как система будет полностью оптимизирована, она обеспечит пользователям возможность широкополосного доступа на скорости в 1 Гбит/сек – при низкой задержке.

В заявке, поданной SpaceX, в частности, указаны следующие параметры:

  • Ёмкость: Каждый спутник, входящий в SpaceX System, обеспечит совокупную скорость скачивания в пределах 17-23 Гбит/сек, в зависимости от коэффициента усиления пользовательского терминала.
  • Адаптивность: В системе используется технология фазированной решётки, позволяющая динамически управлять большим пучком лучей, фокусируя ёмкость туда, где это необходимо. Оптические межспутниковые каналы связи позволяют обеспечить гибкую маршрутизацию трафика на орбите.
  • Услуги широкополосного доступа: Система обеспечит предоставление услуг широкополосного доступа на скорости до 1 Гбит/сек для одного человека, при степени задержки в 25-35 мс.
  • Покрытие всего мира: После запуска первых 800 спутников система обеспечит возможность подключения к широкополосному интернету на территории США и на международном уровне. После полного развёртывания система обеспечит по-настоящему глобальное покрытие.
  • Низкая стоимость: Система создавалась с учётом эффективного использования денег и надёжности.
  • Лёгкость в использовании: Конструкция антенны в виде фазированной решётки, используемая компанией SpaceX, позволит использовать для приёма низкопрофильные терминалы, установленные на стенах и крышах.
  • Срок жизни: Срок эксплуатации спутников составит от 5 до 7 лет, после чего они придут в негодность.

Компания SpaceX является лишь одной из немногих компаний, поставивших себе задачу развернуть услуги предоставления доступа к спутниковому интернету в ближайшие несколько лет. Среди прочих подобных компаний можно упомянуть, в частности, OneWeb – консорциум, созданный при участии Airbus, Virgin Galactic и прочих игроков из сектора телекоммуникаций, а также компанию Boeing Co., которая рассматривает возможность запуска на орбиту группировки из более 1000 низкоорбитальных спутников. Кроме того Boeing в партнёрстве с компанией ViaSat выведут на орбиту терабитные спутники для оказания услуг связи в отдалённых регионах.

Крайний срок для начала предоставления услуг компанией OneWeb, установленный регуляторными органами, – 2019 год, однако временные рамки для SpaceX и Boeing шире.

Планы по запуску спутникового широкополосного интернета есть и у компании Samsung. Для этого гигант мира электроники планирует задействовать 4600 низкоорбитальных спутников.

Кстати, SpaceX также принадлежит патент на право эксплуатации спутников, при помощи которых она планирует предоставлять доступ в сеть интернет жителям сельских и труднодоступных регионов.

Первая в мире коммерческая компания SpaceX, обеспечивающая организацию и проведение космических запусков, взяла паузу в осуществлении космических запусков после случившегося 1 сентября взрыва ракеты Falcon 9 в момент перекачки топлива на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида. Взрыв также уничтожил спутник связи AMOS-6, который компания Facebook планировала использовать для обеспечения доступа в Интернет в странах Африки. В компании заявляют, что близки к выявлению истинных причин взрыва и планируют возобновить запуски в декабре.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1090

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума