Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Технология KA-SAT решит бизнес-задачи там, где мобильный ШПД бессилен

25 марта 2014
Технология KA-SAT решит бизнес-задачи там, где мобильный ШПД бессилен

Несмотря на достаточно высокий уровень проникновения кабельного и мобильного ШПД, он все еще не в состоянии удовлетворить потребности тех корпоративных клиентов, для которых критически важно организовывать каналы связи на территориях, где инфраструктура систем общего пользования развита слабо или полностью отсутствует. Поскольку кабельные сети полноценно развиты только в крупных населенных пунктах, а беспроводный ШПД в стране находится в зачаточном состоянии, для корпоративных клиентов единственным приемлемым решением организации стабильных, гарантированных и отказоустойчивых сетей передачи данных остаются спутниковые системы связи.

Причем, в отличие от существующих видов беспроводного ШПД, спутниковый ШПД предлагает сопоставимые и даже более высокие гарантированные скорости передачи данных, а также высокий уровень надежности передачи критичного к задержкам голосового и видео трафика.

А еще несколько лет назад спутниковый ШПД был крайне дорогим каналом связи и использовался в исключительных случаях. Это было обусловлено устаревшей технологией, базировавшейся на Ku-диапазоне частот сантиметровых длин волн. Пропускная способность спутников, работающих в Ku-диапазоне составляла 2,3 Гбит/с.

Но уже в конце 2012 услуги спутникового доступа в интернет существенно удешевились благодаря запуску в эксплуатацию первого европейского спутника KA-SAT с пропускной способностью до 90 Гбит/с, который работает в Kа-диапазоне. Украину покрывают 11 лучей спутника, каждый из них обеспечивает пропускную способность до 310 Мбит/с в обратном канале и 600 Мбит/с в прямом канале. Для  потребителя это означает гарантированную скорость до 10 Мбит/с. Впрочем, крупнейший в Украине оператор спутникового интернет-доступа «Датагруп» предлагает своим клиентам скорость 20/5 Мбит/с (прием/передача), что в несколько раз выше, чем у действующих операторов беспроводного ШПД.

Кроме того, компания специально для корпоративных клиентов, которые передают и принимают большие объемы данных, предлагает готовую платформу iDirect. Она позволяет обеспечить:

  • организацию единой сети связи;
  • построение корпоративных виртуальных частных сетей (IP-VPN);
  • создание IP-телефонии;
  • высокоскоростное подключение к сети Интернет;
  • дистанционное обучение и видеоконференцсвязь;
  • удаленный мониторинг и управление технологическими процессами;
  • системы резервирования основного канала связи.

При этом платформа iDirect обладает рядом преимуществ, которые стали возможны благодаря использованию Kа-диапазона:

  1. Возможность организации прямого канала между абонентами сети (минуя центральную станцию), что сокращает время задержки сигнала и особенно важно для предоставления высококачественных голосовых услуг связи.
  2. Гибкость и расширяемость системы, возможность поддержки практически неограниченного количества наложенных виртуальных IP-сетей. Это позволяет создавать независимые IP-сети поверх единого радиочастотного ресурса. Каждый удаленный модем может обслуживать несколько подобных виртуальных сетей.
  3. Автоматическая регулировка мощности передатчика. Технология iDirect использует алгоритмы автоматической компенсации воздействия погодных условий (дождь, туман).
  4. Система управления качеством (QoS). Позволяет обеспечить адекватное качество обслуживания для приложений, критичных или чувствительных к задержкам (например, телефония), возникающим из-за потери пакетов при изменении загрузки сети.
  5. Высокая отказоустойчивость. Система рассчитана на круглосуточную работу с высокой информационной нагрузкой. Внешнее оборудование (антенна и приемо-передатчик) способно работать в суровых климатических условиях: широком диапазоне температур и высоких ветровых нагрузках.
  6. Техническая и сетевая безопасность. Только при грамотно построенной и реализованной политике безопасности можно предотвратить несанкционированный доступ к передаваемой информации и сохранить работоспособность и управляемость сети.
  7. Очевидно, что существующие решения беспроводного ШПД и, в частности, «мобильный интернет» не способен решать бизнес-задачи, поскольку он ориентирован, прежде всего, на удовлетворение потребительски нужд, нестабилен, не имеет гарантированной скорости передачи данных и далеко не везде доступен.

В то же время, спутниковый ШПД от «Датагруп» лучше всего подходит для решения бизнес-задач не только благодаря стабильности, гарантированной скорости и готовым платформам, но и потому что компания предоставляет корпоративным клиентам полный пакет услуг: подключение, настройку, поддержку. С заказчиком заключается Договор об уровне обслуживания (SLA — Service Level Agreement), где прописаны принципы работы каналов, восстановления работоспособности сети при повреждении одного из магистральных участков, круглосуточного мониторинга работоспособности каналов клиентов и наблюдения за работоспособностью сетевого оборудования и клиентских приложений.

Источник: proIT

808

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума