Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Украинские провайдеры выдержали скачок интернет-потребления

24 марта 2020

Нашу страну зацепили проблемы с интернетом в Евросоюзе. И это несмотря на то, что отечественные провайдеры имеют хороший запас прочности

Хотя Украина и не входит в Евросоюз, но проблемы с доступом во всемирную сеть наша страна почувствовала наравне с европейскими странами.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон забил тревогу, мол, интернет не выдерживает увеличившегося потребления. И попросил такие сервисы, как YouTube, Netflix, Amazon снизить качество потокового видео. На что компании в целом согласились, но поступили по-разному.

Подписывайтесь на каналы и сообщества портала PROTV.UA :

Телеграм-канал - https://t.me/protv_ua

Youtube-канал - https://tinyurl.com/y5nf4ymr

Группа в Фейсбук - https://tinyurl.com/y6dnunnb

Александр Глущенко: Спутниковое ТВ – как хобби - https://goo.gl/xy1NTJ

Более подробно обсуждаем прием и телеканалы на форуме ПроТВ - https://goo.gl/tcXoBx

 

Как Украина в потреблении видео немножко стала Европой

Например, Netflix на 25% урезал трафик за счет уменьшения качества передаваемого на Европу видеопотока. Начал он с Италии и Испании, инфраструктура которых была наиболее загруженной.

 "Для других сетей мы будем придерживаться наших обычных процедур – до тех пор, пока они не столкнутся с собственными проблемами", – пообещал Кен Флоренс, вице-президент по доставке контента Netflix, в официальном блоге компании.

Но самый известный в мире стриминг-сервис не настолько популярен в Украине, как YouTube. Google, которой принадлежит эта платформа, тоже урезала качество видео. В украинском представительстве компании на запрос UBR.ua не ответили. Но участники рынка рассказали, что наша страна тоже попала под одну гребенку с Евросоюзом.

На сколько вырос интернет-трафик в Украине с начала карантина

Значительную часть работы украинского сегмента всемирной сети обеспечивают точки обмена трафика. Представители таких крупных, как Giganet и UA-IX подтвердили, что наши сограждане начали активней потреблять онлайн-сервисы.

"С началом карантина, примерно со вторника-среды, объем трафика на UA-IX увеличился приблизительно на 25%. Мы задействовали дополнительные мощности для того, чтобы обеспечить растущее потребление", – сообщил UBR.ua Владимир Куковский, исполнительный директор "Интернет Ассоциации Украины" (которой принадлежит дочернее предприятие "Украинская сеть обмена трафиком", известное также как UA-IX" – ред.).

Он отметил, что больше всего потребление увеличилось в период с 12 до 22 часов. "Мы сейчас по запросам ряда провайдеров увеличиваем пропускную способность каналов и будем задействовать дополнительные мощности по мере необходимости", – заявил Владимир Куковский.

Один из основателей Giganet Александр Ольшанский рассказал UBR.ua, что за последнюю неделю трафик в среднем вырос на четверть, а по отдельным направлениям – на 35-40%. При этом эти показатели – уже с учетом того, что YouTube "ужал" видео.

"Все участники Giganet расширяют планово каналы. Запас у нас достаточный", – подчеркнул он. К концу апреля 2020-го компания намерена расширить пропускную способность еще приблизительно на 50%.

"Украинский интернет довольно прочно построен", – подчеркнул Александр Ольшанский. Хотя, отметил он, по сравнению с 2014-м, когда инфраструктура "выдержала бы даже атомную войну", стало чуть хуже. Это связано с тем, что провайдеры реинвестировали в развитие инфраструктуры существенно меньше.

По его словам, в Украине есть много включений во внешний мир. На рынке присутствуют три крупные сети обмена трафиком – кроме Giganet и UA-IX это еще и Dtel-IX. А также и кабельные инфраструктуры, и международные операторы, независимые друг от друга. Еще есть около 15 тыс. интернет-провайдеров. Поэтому, отметил он, интернет-инфраструктура в нашей стране устойчива и надежна. 

Суммарный трафик UA-IX за 22 марта 2020 года достигал почти 700 Гбит/с, а Giganet – до 2 Тбит/с.

Крупные телекоммуникационные операторы и провайдеры также подтвердили возросшие онлайн-аппетиты украинцев.

"С момента введения карантина мы наблюдаем рост интернет трафика. При этом общий трафик увеличился на 10-15%, появилось много запросов от клиентов на помощь в организации удаленных рабочих мест, запросы на консультации по настройке оборудования, софта, и так далее – все это связано с работой из дома", – поделился наблюдениями Владимир Лутченко, технический директор "Датагруп". Эта компания входит в топ-10 крупнейших провайдеров страны, а также является мощным магистральным оператором.

По его словам, изменился и график суточного потребления интернета. Раньше время наибольшего потребления приходилось на вечернее время, но за последнюю неделю график "сгладился", так как клиенты начали активно пользоваться онлайном в дневное время.

"У наших абонентов он в основном произошел за счет просмотров интерактивного телевидения. Развлекательный контент помогает организовать свой досуг на карантине", – отметил техдиректор "Датагруп".

По его словам, оператор еще в 2019 году провел модернизацию "в рамках проекта по устранению узких мест на сети". "По состоянию на сегодня мы имеем достаточный запас прочности и готовы к росту трафика", – заверил Лутченко.

Президент Wnet Алексей Клещевников рассказал UBR.ua, что его компания также в прошлом году модернизировала свою сеть. По его словам, этот провайдер владеет 4,5 тыс. км собственной "оптики", является участником 30 точек обмена трафиком по всем миру и предоставляет услуги в 13 странах.

Согласно его наблюдениям, за две последние недели трафик вырос на 25%. "С такой нагрузкой сеть справляется, но уже чувствуется – предел приближается", – отметил он. Заверив при этом, что хотя у оператора еще есть запас на 10-15%, он внепланово начал апгрейд мощностей.

В "Укртелекоме" тоже зафиксировали рост потребления интернет-трафика на уровне 25%. В пресс-службе заверили, что инфраструктура компании "вполне готова к нагрузкам". Такую уверенность компания обосновала модернизацией своей высокоскоростной опорной волоконно-оптической сети. А также наличием пограничных телекоммуникационных переходов на международные телекоммуникационные сети. К тому же у крупнейшего в стране фиксированного оператора "высокая степень резервирования телекоммуникационного оборудования".

При этом в "Укртелекоме" отметили "негативное влияние вредоносных посягательств на его сеть". В среднем по 150-170 преступлений – краж и повреждений кабеля – в неделю.

Выдержит украинский интернет рост интернет-трафика из-за карантина

Владимир Лутченко заверил, что инфраструктура "Датагруп" готова к росту трафика. При необходимости компания сможет "без промедления" расширить междугородные и международные каналы.

Алексей Клещевников рассказал, что Wnet уже подготовилась даже к введению чрезвычайного положения. Там сформировали оперативный центр управления, мобильные бригады, а также перевели офис на режим работы 24/7. "Но только для эксплуатации и дежурных, все остальные уже неделю как работают удаленно", – отметил Алексей Клещевников. Добавив при этом, что компания сделала необходимые запасы. В том числе, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и других необходимых вещей. "Мы готовы к одному-двум месяцам тотального шатдауна", – подчеркнул президент Wnet.

Источник: ubr.ua

2422

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума