Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



«Укртелеком» и 4К видео: что общего?

07 июня 2016

Обновление операторских сетей давно перестало быть чем-то удивительным, переместившись в разряд будничных новостей. Обновили – ну и хорошо. Повысили скорость – пойду посмотрю тарифы. Очередным улучшением абонента уже не удивишь.

А вот новые возможности – совсем другое дело. Скажи «эксклюзивные каналы» и абонент начнет с интересом изучать рекламный буклет. Напиши «мультиплатформенность» и «единый чек» – и буклет отправится не в урну, а будет заботливо сложен в сумку, а деньги абонента отправятся в кассу.

Однако вечными обещаниями сыт не будешь: рынок телеком-услуг – большой и темный лес. Если ты стоишь на одном месте, каким бы большим ты при этом ни был, рано или поздно тебя съедят.

От диплодока до «фантома»

Казалось бы, что общего между огромным медлительным динозавром, суперскоростным современным истребителем и телеком-оператором? Правильно, эволюция.

Сложно спорить с тем, что «Укртелеком» является крупнейшим проводным оператором связи в Украине. Однако большинству его технических активов давно пора на свалку, а телефонные сигналы в ряде крупных областных центров «Укртелеком» умудряется передавать по инфраструктуре, возраст которой местами достигает 138 лет. Эдакая пра-пра-прабабушка современной ip-телефонии. А ведь есть еще и услуги интернет-доступа.

Наполеоновские планы

Осенью 2015 года «Укртелеком» начал пилотный проект одной из самых масштабных модернизаций телекомсетей в Западной Европе. За ближайшие полтора-два года оператор планирует полностью отказаться от старых АТС в городах-миллионниках и повысить качество обслуживания абонентов вплоть до предоставления скорости в 1 Гбит/с.

Сегодня эта возможность уже существует на самом деле: в одесском районе «Аркадия» все сервисы 12,5 тыс. абонентов телефонии и 1,3 тыс. абонентов интернета переключены на новое оборудование. Оператор отказался от огромных и неповоротливых активов, таких как АТС 90х годов, занимающих 5 тыс. кв.м. и перешел на современное оборудование от компании Huawei, фактически «прибив» последнюю милю к стене дома абонента.

Новая инфраструктура построена на базе 43 активных распределительных шкафов и открывает абонентам весь спектр современных услуг. Это и обыкновенные стационарные телефоны, и SIP-телефония, широкополосный доступ в интернет по технологиям ADSL, VDSL, GPON, цифровое телевидение, а также облачные АТС для бизнес-абонентов.

После модернизации у всех абонентов «Аркадии» скорость интернета выросла до 20 Мбит/с. Кроме того, у них появилась возможность пользоваться еще более быстрым интернетом по технологии VDSL на скорости 50 Мбит/с или GPON на скорости до 1 Гбит/с.

Денис Захаренко, директор по развитию массового сегмента «Укртелекома» считает, что их предложение – самое современное на рынке. А в некоторых моментах даже опережает его общее развитие:

«Укртелеком» предлагает своим абонентам в Аркадии спектр телекоммуникационных услуг, удовлетворяющий потребности современного пользователя. Телефония, доступ в интернет и IPTV отлично работают одновременно на всех устройствах, подключенных к одной абонентской линии. Это является уникальной особенностью организации сети и конкурентным преимуществом «Укртелекома». Скорости 20 Мбит/с достаточно для одновременного просмотра цифрового телевидения и использования интернета с нескольких устройств. А для более продвинутых пользователей мы предлагаем подключение по технологии VDSL на скорости 50 Мбит/с, достаточной для просмотра видео в стандарте 4К, который только появился на рынке и является следующим поколением HD-формата».

15 человек на сундук мертвеца: «йо-хо-хо» и роутер выжил

На демонстрации возможностей обновленной сети оператора более 15 человек воспользовались стандартным пользовательским подключением в одной из квартир одной из многоэтажек «Аркадии». Параллельно на одном из устройств транслировалось видео в 4К формате, а на плазменной панели – стандартное IPTV в HD качестве. Все ждали привычных зависов или, как минимум, «улиточной» загрузки, но все почему-то работало.

Интересно, что для демонстрации своих возможностей оператор выбрал не просто HDTV, но самый современный из тв-форматов: 4K. И это при том, что сегодня этом формате практически нет доступного для телезрителей контента, как и экранов для его воспроизведения. 4К разрешение призвано в будущем заменить Full HD (1920 х 1080 пикселей) в видеофильмах и даже телепрограммах.

Стандарт 4К в целом относится к разрешению около 4000 пикселей в ширину и около 2000 пикселей в высоту, что делает его эквивалентом четырех Full HD экранов по площади.

Сравнение четырех разрешений: стандартное (SD), высокой четкости (Full HD), Quad HD и 4K.

А теперь просто представьте, что вы смотрите суперсовременный фильм в таком качестве и у вас не тормозит интернет. Вот оно, настоящее будущее. А все эти летающие доски и самозатягивающиеся шнурки бессмысленны, если ты вынужден качать видео со скоростью dialup.
Подробнее: http://igate.com.ua/news/15378-ukrtelekom-i-4k-video-chto-obshhego

Источник: igate.com.ua

2249

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума